Может ли один человек занимать должность генерального директора на двух предприятиях (обществах) одновременно?

Александр Д Ученик (186), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виталий Салиенко Мыслитель (6817) 16 лет назад
Если он будет директором на одном предприятии, то на втором он может работать только по совместительству. Вам нужно учесть п.3 ст. 69 Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" где сказано, что совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Остальные ответы
Земфира Халикова Мастер (1115) 16 лет назад
Да, у нас 2 предприятия ООО директор одно и тоже лицо...
Sam Мыслитель (9123) 16 лет назад
На любом количестве предприятий.
Диана Мастер (1988) 16 лет назад
конечно может - где-то он совместитель )
Владимир Казанцев Знаток (365) 16 лет назад
Может, но согласия органов управления юридического лица.
Выдержка из закона:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) .
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
Елена Чистякова Гуру (3094) 16 лет назад
В ООО может быть директором хоть в ста предпиятиях.
gurgen Мастер (1362) 16 лет назад
может. но при заключении сделок между этими организациями возникают определ. нюансы (называется - заинтересованность в сделке и аффилированность структур) .
необходимо опред. сделки проводить с одобрения учредителей.