Имеются ли льготы для инвалидов при оплате транспортного налога

Рудольф Мирзоев Ученик (155), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
X3M•90•Rus Искусственный Интеллект (122048) 16 лет назад
льготах, установленных для физических лиц, по уплате транспортного налога за 2004 год

--------------------------------------------------------------------------------

С принятием и введением с 1 января 2004 года двух республиканских законодательных актов, а именно, Закона Республики Коми 24.11.2003 №68-РЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Коми "О транспортном налоге" и Закона Республики Коми от 25.12.2003 №82-РЗ "О республиканском бюджете Республики Коми на 2004 год" (далее - Закон о бюджете) , произошли некоторые изменения в льготировании физических лиц по транспортному налогу.

С одной стороны, перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на льготу, несколько увеличился. С другой стороны, законодательством введены определенные условия и ограничения в предоставлении льгот.

Как и в 2003 году, Закон Республики Коми от 26.11.2002 №110-РЗ "О транспортном налоге" (с изменениями и дополнениями) предусматривает, что налоговые льготы по транспортному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков устанавливаются законами Республики Коми о республиканском бюджете Республики Коми на соответствующий финансовый год в порядке, определенном Законом Республики Коми "О налоговых льготах".

Наиболее значительные новшества в порядке предоставления льгот коснутся тех налогоплательщиков - физических лиц, на имя которых зарегистрировано несколько транспортных средств.

Если на имя налогоплательщика зарегистрировано несколько транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового Кодекса Российской Федерации, льгота предоставляется только в отношении одного зарегистрированного на данное физическое лицо транспортного средства по выбору налогоплательщика.

В целях получения права на налоговую льготу налогоплательщики - физические лица самостоятельно представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства (в отношении автотранспортных средств - это место государственной регистрации транспортного средства, а не место жительства физического лица) заявления на предоставление льготы по налогу и документы, подтверждающие их право на получение льготы. Если на имя налогоплательщика зарегистрировано несколько транспортных средств, в указанном заявлении он указывает конкретное транспортное средство, на освобождение от уплаты транспортного налога по которому плательщик претендует.

Если такие заявления, либо документы, подтверждающие право на получение льготы плательщиками не будут поданы в налоговые органы по месту нахождения транспортного средства, налог будет предъявляться к уплате налоговыми органами в общеустановленном порядке.

Как и в 2003 году, правом на получение льготы в виде освобождения от уплаты транспортного налога смогут воспользоваться такие категории физических лиц, как:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней;
категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, получающие социальные льготы в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергнувшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, если выручка от ее реализации превышает 50 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг) , при условии направления высвобождающихся средств на укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного производителя. Напоминаем, что индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие крестьянско-фермерские хозяйства, имеют право на получение налоговых льгот в соответствии с Законом Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2003 год" при соблюдении указанных условий и при представлении в налоговый орган документов, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, по истечении 2003
Остальные ответы
Галина Мыслитель (5836) 16 лет назад
Вроде они от него освобождены, но может от группы зависит, почитай закон.
Сергей_rus21 Мыслитель (5386) 16 лет назад
Они его не платят. Достаточно в налоговой показать справку.