Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появился пиратский флаг "Весёлый Роджер",почему он именно так называется и имеет именно такой вид (череп с костями)?

BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
Особые флаги, обозначавшие принадлежность корабля к пиратскому «братству» , стали появляться в «золотой век» пиратства — 1660–1680-х годах, тогда, когда Тортуга, а затем Ямайка были синонимами пиратской вольницы. До этого большая часть корсаров, приватиров и буканьеров плавала под флагом страны, выдавшей им каперский патент или под личными вымпелами. В 1694 году Англия издала закон, устанавливавший для всех английских каперов и корсаров единый красный флаг, который по аналогии с британским флагом получил прозвище Красный Джек. Лишь затем сами капитаны внесли разнообразие и стали использовать флаги и вымпелы самых разных цветов: черный цвет обозначал требование прекратить сопротивление и сдаться, красный флаг поднимался вслед за черным в случае невыполнения предыдущего требования и означал, что атакуемое судно отныне может не рассчитывать на пощаду, а команду и пассажиров ожидает смерть.

В это же время появляется и само название «Веселый Роджер» — французы называли английский каперский флаг «Joli Rouge», что в английской транскрипции превратилось в «Jolly Roger» — «Веселый Роджер» . Кстати, на английском жаргоне того времени слово «rouge» обозначало мошенника и вора, а в Ирландии и Шотландии Старым Роджером именовали дьявола. Такая вот хитрая игра слов и обеспечила этому неофициальному прозвищу место в веках.

Впервые череп и кости появился на мачте французского пирата Эммануила Вэйна в самом начале XVIII века, причем рядом с ними на флаге был изображен еще один символ смерти — песочные часы. А флаг Стида Боннета был черным, с белым черепом, одной костью, сердцем и гвоздем — христианскими символами. Флаг с черепом в профиль, с повязанным платком и серьгой в остатках уха поднимал на мачте своего корабля Счастливчика Эвери. У Эдварда Лоу флаг был украшен красным скелетом. Говорят, что даже среди пиратов он отличался редкой кровожадностью и садизмом, зачастую снимая кожу с живых еще пленников, с чем, скорее всего, и связан красный цвет скелета. А тот самый памятный по сотням кинофильмов Веселый Роджер впервые появился у Ричарда Уорли — белый череп на скрещенных костях. Говорят, что перекошенный череп был похож на деформированную голову самого Уорли, который за пару лет своего пиратства так особо и не прославился.

Пираты были люди хоть и набожные (в море без этого никак) , но и не дураки насчет пошутить: Черный Бартоломью Робертс потребовал изобразить на флаге самого себя, причем приветственно чокающимся со Смертью. Впрочем, он вообще был озорник — на втором варианте флага он стоит на головах своих врагов с Барбадоса.
Пошутить пираты могли и друг над другом (хотя порой это приводило к быстрому и болезненному переходу в мир иной) . Изначально Джек Рэкхем поднимал на своем корабле обычного Веселого Роджера, но острословы из чужих команд стали поговаривать, что дырявый череп — это сам Рэкхем, а вот пара твердых костей — это Мери Рид и Энн Бонни (женщины-пираты, ходившие вместе с Джеком) .

«Роджер» не умер и не исчез с окончанием «золотого» пиратского века. Например, при Фридрихе Великом был создан отряд «Гусаров смерти» , на киверах которых были эмблемы в виде серебряных черепов с костями. В данном случае имело место не только желание отличиться, выделить свою часть из ряда других, но и обозначить мистическое единство войны и смерти на поле битвы. А чуть позже в Пруссии появляется Второй полк Гусар Смерти, символикой которого стала сама Смерть в образе лежащего скелета с косой и песочными часами. И вы знаете, почему-то не покидает ощущение, что мертвые головы на форме или на знаменах новоявленных повелителей мира еще появятся.
Остальные ответы
Noname Мыслитель (6850) 16 лет назад
По одной версии «Весёлый Роджер» происходит от французского «Joyeux Rouge» (красивый красный флаг). Это был флаг кроваво-красного цвета, поднимавшийся пиратами и означавший, что он собирается убить всех, кто окажется на борту корабля, который они атакуют. Позже англичане переделали «Rouge» в более привычное для них слово «Rodger». А поскольку пираты - народ веселый, то и флаг у них стал называться «Веселый Роджер». У разных пиратов свои «Весёлые Роджеры», хотя чаще всего пираты просто поднимали флаги тех стран, которым симпотизировали или наличие которых было уместно в данной ситуации. Например, атакуя «испанца» пираты могли поднять морской флаг Англии, а чтобы уклониться от дотошных английских боевых судов можно было поднять флаг Нидерландов (Голландия в отличии от Испании тех лет не воевала с Англией).
Источник: Википедия
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Слово "пират" (по-латыни pirata) происходит в свою очередь от греческого peirates, с корнем peiran ("пробовать, испытывать"). Таким образом, смысл слова будет "пытающий счастья". Пират - морской разбойник вообще, любой национальности, во всякое время грабивший любые корабли по собственному желанию. Флибустьер - морской разбойник, преимущественно в XVII веке, грабивший, главным образом, испанские корабли и колонии в Америке. Буканир (буканьер) - морской разбойник, преимущественно в XVI веке, грабивший, как и флибустьер, испанские корабли и колонии в Америке. Обычно таким термином называли ранних карибских пиратов, позже оно вышло из употребления и было заменено "флибустьером". Капер, корсар, и приватир - частное лицо, получившее от государства лицензию на захват и уничтожение неприятельских судов в обмен на обещание делиться с нанимателем. При этом следует иметь в виду, что термин "капер" наиболее раннее, вошло в употребление на средиземноморье еще с (примерно) 800 года до н. э. Термин "корсар" появилось значительно позже, начиная с XIV века н. э. , от итальянского "корса" и французского "ла корса". В средневековье употреблялись оба термина. Слово "приватир" появилось еще позже (первое употребление датируется 1664 годом) и пошло от английского "privateer". Часто термином "приватир" хотели подчеркнуть английскую национальность капера, на средиземноморье он не прижился, всякого капера там по-прежнему именовали корсар (фр.) , корсаро (ит.) , корсарио (исп.) , корсари (португ.) . Давайте поймем, что границы были зыбки и если вчера он был буканиром, сегодня стал капером, а завтра может стать обычным пиратом. Кроме перечисленных выше терминов, появившихся в довольно позднее время, существовали и более древние названия пиратов. Одно из них - тжекеры, обозначавшее близневосточных пиратов в XV-XI веках до нашей эры. В 1186 году до н. э. они фактически завоевали весь Египет* и вели обширный морской разбой вдоль палестинского побережья в течение нескольких столетий. Нынешняя историография полагает, что тжекеры вышли из Киликии, будущей родины грозных киликийский пиратов. Тжекеры довольно подробно описаны в папирусе Венамона**. Поднятый пиратом черный флаг, означал приказ немедленно остановиться и капитулировать, а если жертва не подчинялась, то поднимался красный или желтый флаг, что означало смерть всем на непокорном судне.
Researchers of Russia Мудрец (10621) 16 лет назад
Доподлинно НИКТО НЕ ЗНАЕТ!!! В сборнике "История морского пиратства" М.: Воениздат, 1978 год, дана одна версия, в послесловии к первому русскому изданию знаменитой книги Винсенто Рива Палассио "Пираты мескиканского залива" - совсем другая!!!
Обобщённо - флаг приписывают знаменитому пирату Флинту, не из киношки по книге Р.Л. Стивенсона "Остров сокровищ", а реальному человеку. Считается что именно он первым поднял этот флаг на фок-мачте.
Череп - Роджер назван весёлым так как он с оскалом зубов то есть скалится, почему роджер неизвестно, есть только легенды их много и они разные!!!
Андрей, историк, кандидат наук
walther karl Оракул (68528) 16 лет назад
какой-то писатель придумал. Пираты ходили под нормальными флагами, ибо не идиоты.