sin cos tg ctg

Маша *** Ученик (119), закрыт 16 лет назад
напомните...они действительны только для прямоугольных треугольников или для всех?
Лучший ответ
Dark RazoR Мыслитель (5724) 16 лет назад
насколько я знаю это отношения катетов, и гипотенуз, а это встречается только в прямоугольниках
Остальные ответы
Pavel Ученик (146) 16 лет назад
если ты хочешь уточнить определение данных функций
то
дрпустим:
A-гипотенуза
B-катет 1
С- катет 2
sin=B/A
cos=C/A
tg=B/C
ctg=C/B
суть данных функций именно в том, что определение угла строится на отношении виртуального прямоугольного треугольника.
m1ke23 Мастер (1597) 16 лет назад
да ты права, и павел тебе все ответил правильно, молодец
Виталик Мастер (2174) 16 лет назад
Вообще-то эти тригонометрические функции могут иметь в качестве аргумента произвольный угол (даже отрицательный). Если угол от 0 до 90 градусов, то очень наглядно представить эти функции, если построить прямоугольный треугольник, в котором острый угол равен заданному. Тогда синус этого угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, косинус - прилежащего к гипотенузе, тангенс - противолежащего к прилежащему, котангенс - отношению прилежащего катета к противолежащему.
Если у нас непрямоугольный треугольник, то для его углов тоже можно посчитать синусы, косинусы и т.д. Но они уже не будут так просто выражаться через длины его сторон.
Вывод: тригонометрические функции действительны не для треугольников, а для углов.