как пишется иметь (в) виду

Кристина Волобоева Ученик (162), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106468) 16 лет назад
Орфографические словари пользуются наибольшей популярностью среди пишущих. А пишут-то почти все: не только писатели, журналисты, редакторы и представители иных профессий, но и школьники, студенты, милиционеры, врачи, инженеры и многие-многие другие. Да не зная, как пишется то или иное слово, простого заявления не напишешь: «Ввиду болезни» или «В виду болезни»? «В течение полугодия» или «В течении полугодия»? «По окончании школы» или «По окончанию школы»? На все эти и многие другие подобные вопросы ответы можно получить в орфографическом словаре. Он призван быть чем-то вроде лингвистической конституции: как рекомендовано этим словарём, так и пиши – иначе вступишь в противоречие с обязательными для всех правилами орфографии.

Коротенькое существительное вид, оказывается, вступает в такие сочетания с предлогами, которые нуждаются в орфографических указаниях: о виде, на виду, для виду. Заметим, что предлог ввиду, образованный из слияния предлога в и слова вид, имеет своего «двойника» – сочетание существительного вид и предлога в: мы пишем ввиду предстоящего отъезда (ввиду – слитно), но: иметь в виду (в виду – раздельно); эти словосочетания также указаны в словарной статье предлога ввиду.
Источник: http://www.svetozar.ru/index/id/38407/index.html
Кристина ВолобоеваУченик (162) 16 лет назад
спасибо вам большое
Кристина ВолобоеваУченик (162) 16 лет назад
спасибо вам большое
Остальные ответы
Золотце Мастер (2093) 16 лет назад
иметь в виду...
тоесть раздельно...граммотеи...
Олеся.... *****Мастер (1584) 16 лет назад
офигеть,одни граматеи!даже не знают,что иметь в виду пишется раздельно!а еще и в разделе образования отвечают!
Олеся ТеремецкаяЗнаток (395) 9 лет назад
кто еще грамотей то.. . "тоесть", "граммотеи"-.-
Наталья НиколаеваЗнаток (251) 9 лет назад
" То есть", "грамотеи" - туда же, ещё и замечания делаете!
это была ирония
КомочекПрофи (632) 8 лет назад
А т ест ВСЕГДА пишется раз-дель-но!!!
Комочек Профи (632) то есть
fanatik_89 Мастер (1228) 16 лет назад
Когда как, правило какое то есть!
Svetlana Мастер (1132) 16 лет назад
вот так и пишется - иметь ввиду
Елена Буренкова Мыслитель (6645) 16 лет назад
Слитно или раздельно, зависит от смысловой нагрузки фразы...))))
Max Russia Мастер (1035) 16 лет назад
оно поразному пишется,зависит от смысла, вот примеры
имея в виду это обстоятельство, мы можем сказать....
ввиду того, что я не пришел, прошу дать мне денег)
кристина епаничникова Ученик (139) 8 лет назад
раздельно, потому что это слово исключение
Анна Квитка Ученик (232) 8 лет назад
Чем отличается ВВИДУ от В ВИДУ

ЛИНГВИСТИКА / РУССКИЙ
Чем отличается Ввиду от В видуПри написании ввиду или в виду у некоторых часто закрадывается сомнение, о том, как правильно написать данные слов, а многие и вовсе не знают, что существует два разных слова.
Как и для грамотного написания других подобных пар, как ввиду и в виду, навстречу или на встречу, вследствие и в следствие, посередине и по середине, для анализируемой пары необходимо запомнить лишь одно правило.
Ввиду это предлог, а в виду – это сочетание существительного с предлогом.
Ввиду – предлог, пишется слитно, если имеет причинное (или следственное) значение:
Я не хочу с тобой общаться ввиду того, что ты мне солгал.
Ввиду плохого самочувствия, он решил не идти на занятия.
Ввиду урагана все соревнования отменяются.
В приведенных предложениях предлог ввиду можно заменить на предлог-синоним из-за, так как они оба обозначают причинные отношения.
В виду – сочетание существительного с предлогом, пишется раздельно, если выражает пространственные отношения (то есть обладают значением вблизи, поблизости):
Корабль долго плыл по морской глади в виду (вблизи) берега.
То же правило действует и для устойчивых выражений, например, иметь в виду (образовано от существительного вид):
Что ты имел в виду, говоря слово «завуалировано»?
Выводы:
1) Ввиду – предлог, пишется слитно. Для проверки можно его заменить предлогом-синонимом из-за.
2) В виду – сочетание существительного с предлогом и при выражении пространственных отношений пишется раздельно.
3) В выражении иметь в виду также используется существительное вид + предлог, поэтому они пишутся раздельно. Подробнее: http://thedb.ru/items/Due_to_vs_in_mind/