В нашей фирме по трудовому договору работают таджики.

Ежиха Профи (842), закрыт 16 лет назад
Как правильно мы должны их оформить, подать сведения в налоговую и ПФР? Какие налоги удержать. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Helen Мастер (1246) 16 лет назад
Таджики - иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы. На границе они получают миграционную карту с отметкой о прохождении таможенно-пограничного поста. У них есть три дня на регистрацию по месту жительства или прибывания. Без этой регистрации невозможно их оформление на работу. Далее они получают разрешение на работу (пластик) и проходят мед комиссию в течение 30 дней с момента его получения (без которой разрешение анулируется). После прибытия к к работодателю в течение трех дней с ними заключается срочный трудовой договор на срок не превышающий срок пребывания, указанный в миграционной карте (откоректированный после получение разрешение, поскольку он продлевается на год). После заключения трудового договора работодатель в течение 10 дней уведомляет миграционную службу, службу занятости, налоговой инспекцию о привлечение иностранных работников, прибывших в порядке, не требующем получения визы. И усе - они работают. НДФЛ в первые 183 дня их прибывания в РФ - 30 % (поскольку они не резиденты в соответствии с НК Рф), а потом делается перерасчет на 13%.
На работника-иностранца, временно пребывающего в России, взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, так как эти граждане не являются застрахованными в Пенсионном фонде РФ. Поэтому сумму ЕСН, подлежащую уплате работодателем в федеральный бюджет, уменьшат только пенсионные взносы с выплат, произведенных иностранным работникам, которые имеют статус постоянно и временно проживающих в Российской Федерации. ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС РФ в общем порядке. ЕСН в части, подлежащей уплате в ФФОМС и ТФОМС в общем порядке.
Если есть иный волпросы пиши. Не забудьте завести им трудовую книжку образца РФ и уведомить миграционную в течение двух дней с момента расторжения трудового договора о свершившемся факте.
Наталья КарповаМастер (1313) 16 лет назад
Кто сказал, что они должны зарегистрироваться в течение 3-хдней? А как же 90 без регистрации?
Наталья КарповаМастер (1313) 16 лет назад
Кто сказал, что они должны зарегистрироваться в течение 3-хдней? А как же 90 без регистрации?
HelenМастер (1246) 16 лет назад
Это кто такую глупость сказал? Нет это не правда! Есть Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденные Постановление Правительства РФ от 15.01.2007г. № 9, которые гласят: п 20 "Иностранные граждане, временно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания." (Таджики приезжающие поработать - временно пребывающие.) А вот платить за регистацию с нового года не нужно! Это ФЗ "Оправовом положение иностранных граждан в РФ" гласит, что безвизовики могут прибывать до 90 дней в РФ. А если будет получено разрешение на работу, тогда срок можно продлить! Можно конечно попробовать не зарегистрироваться....Но на это есть Администратиный кодекс РФ, который предусматривает ответственность: ст. 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию л
Остальные ответы
Юлишна Мастер (1668) 16 лет назад
Да все те же действия , что и с обычными гражданами России. (То есть есть ли у этих граждан российское гражданство?)
Пользователь удален Профи (537) 16 лет назад
В обязательном порядке необходимо подать сведения о них с ходотайством о разрешении принятия на работу в миграционную службу. При этом у работников на руках должны быть миграционные карты. Все остальное, оформление, выплаты НДФЛ и ЕСН по законодательству РФ