Дата образования государства РФ.

Comrade Che Мастер (2026), закрыт 16 лет назад
Уважаемые соотечественники, вопрос на засыпку. Какую дату можно считать официальным днем образования государства Российская Федерация? Имеется в виду новейшая история.
Дополнен 16 лет назад
Ответ: 12 июня 1990 года, абсолютно не правильный, потому что, не смотря на принятие Декларации о государственном суверенитете, РСФСР еще долгое время оставалась частью СССР.
Дополнен 16 лет назад
Есть конкретные даты и хотелось бы их увидеть.
Лучший ответ
Е Ш Мудрец (10091) 16 лет назад
25 декабря 1993 г. - официальная дата образования РФ (России).

26 декабря сессия одной из палат Верховного Совета СССР — Совета Республик (образованной Законом СССР от 05.09.1991 N 2392-1), из которой на тот момент не были отозваны только представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, приняла декларацию №142-Н о прекращении существования СССР, а также ряд других документов (постановление об освобождении от должности судей Верховного и Высшего арбитражного судов СССР и коллегии Прокуратуры СССР (№143-Н), постановления об освобождении от должности председателя Госбанка В.В. Геращенко (№144-Н) и его первого заместителя В.Н. Куликова (№145-Н)). Другая палата (Совет Союза) лишилась кворума, когда Верховный Совет РСФСР 12 декабря принял решение отозвать из неё российских депутатов. 26 декабря 1991 года и считается днём прекращения существования СССР.

12 декабря 1993 была принята новая Конституция, в которой РФ провозглашалась президентской республикой.

Comrade CheМастер (2026) 16 лет назад
Нет.
Е Ш Мудрец (10091) Я исправилась. ;-)
Остальные ответы
Asriel Мыслитель (5384) 16 лет назад
боюсь, на этот вопрос нельзя ответить точно. я думаю,не было такого, чтоб в один прекрасный день вдруг бах!и появилась РФ. к этому вел длинный исторический процесс, перестроечное время
Виталя alien Профи (542) 8 лет назад
Само слово "Россия" ввел Петр I в 1719-1721 гг.
Российская Федерация была основана 25 декабря 1991 года после распада СССР.
Александр ЕреминЗнаток (302) 3 года назад
1.Ельцин не был Президентом РСФСР, т. к. на остнование постановления Конституц. Суда РСФСР, Верховный Совет РСФСР своим Постановлением отстранил его от должности. Кем назначен, тем и отстранен! 2.Постановление Верховного Совета РСФСР, на основание которого издан Указ Непрезидента Ельцина, в природе не существует! Следовательно, Указ на основание НИЧЕГО, является НИЧЕМ, ничтожный, не имеет юр. силы! Подписан президентом РФ, которого ни кто ни когда не избирал. Самозванец! 3.Высшим органом власти РСФСР был Верховный Совет. Следовательно, законы мог издавать только Верховный Совет, а подписывать Председатель ВС. Т. о. ни какого переименования юр. и факт. неслучилось и не могло случиться. Это пререгатива Всенародного референдума!
Александр Еремин Знаток (302) Доп. Это вопрос об нелегитимности Указа о переименование РСФСР в РФ.
Богъ Волыня Знаток (325) 7 лет назад
Люди, о чем вы говорите? РФ как таковой вообще не существует! Существует фирма, зарегистрированаая в германии! Суды, полиция, ..Тоже в германии! Вы учредительные документы поднимите! Больше могу сказать: в этой РФной конституции написано что конституция РФ отменятся (как основной закон) и вводится новая РФ конституция. Конституция РФ до госпереворота вообще не действовала и не существовала!
KORSARМастер (2032) 7 лет назад
Антон, а где можно подробнее об этом почитать?
загуглите "фирма российская федерация"
Венер КамалетдиновУченик (153) 5 лет назад
Это понятно, что РФ как государство не существует. Для борьбы с ними надо использовать их законы, например, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате были приняты 11 февраля 1993 года N 4462-1, т. е. РФ ещё не существовало. Об этом речь.
Лена Нормально Ученик (108) 5 лет назад
12 июня или 25 декабря
Точнее нельзя сказать
Compiline Ученик (176) 4 года назад
Как коммерческая структура типа ООО образовалась в 1991 году, как государство не будет никогда.
Igor K Ученик (220) 4 года назад
25 октября (7 ноября) 1917 года на территории Российской республики Постановлением II-го Всероссийского Съезда Советов была провозглашена Российская Советская Республика. Ещё пока унитарное государство.
3 (16) января 1918 года ВЦИК была принята «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Таким образом, унитарное государство преобразовывалось в Федерацию, и стало именоваться Российской Федеративной республикой.
19 июля 1918 года принята Конституция РСФСР, в которой она называется так-же Российской Федерацией.
25 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР принял закон о переименовании РСФСР в Российскую Федерацию (Россию). Не о ликвидации РСФСР и учреждении РФ, а о переименовании. Нумерация новых принятых законов сохранялась. Даже допускалось некоторое время использование старых бланков и печатей с названием РСФСР.