Напишите, пожалуйста, названия следующих кислот по международной номенклатуре: яблочная, лимонная, мясомолочная, галлова

Shadow Ученик (168), закрыт 16 лет назад
яблочная, лимонная, мясомолочная, галловая, сиреневая, коричневая, масляная, квадратная, барбитуровая, гиппуровая
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
Яблочная: Бутанол-2-диовая; лимонная - пентанол-3-карбокси-3-дикарбоновая кислота; мясомолочная и молочная: пропанол-2-овая кислота; галловая - фенол-3,4,5 - трикарбоновая кислота; масляная - бутановая кислота. Про квадратную кислоту никогда не слышала, вместо коричневой нужно писать коричная; 2 фенилпропеновая кислота; барбитуровая кислота - 4-оксиурацил..
Остальные ответы
Еленушка Мастер (1300) 16 лет назад
Яблочная кислота (оксиянтарная кислота) НООС–СН(ОН)–СН2–СООН – двухосновная оксикарбоновая кислота
Лимонная кислота́ (2-окси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота) C6H8O7
Помню только это.
Евгения ФренкельГений (57608) 16 лет назад
это рациональные, а не международные названия
Еленушка Мастер (1300) Буду знать, спасибо))