Из чего делали стрелы для стрельбы из лука? Опять же не современные...

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Боекомплект лучника в походе обычно составлял от 20 до 100 или 200 стрел. Скифы, арабы или монголы возили их все с собой, лучники остальных наций чаще держали стрелы в обозе, в этом случае носимый боекомплект составлял от 10 до 40 стрел.

Наконечник был костяной (у варварских народов и в Европе до 11-13 века) , из твердого дерева (в древнем Египте) , из бронзы или твердой стали. Часто он бывал плоским и листовидным, повторяющим форму кремневых наконечников, но еще скифами был изобретен более совершенный граненый наконечник, ставший стандартом сначала в Азии, а затем и в Европе. Оперение у стрелы присутствовало не обязательно. В целом, хорошая стрела, пригодная для дальней и точной стрельбы, была довольно технологичным изделием, ее изготовление требовало мало материала, но много труда. Ручной труд в средневековье не ценился, но сделать хорошую стрелу в походе лучник собственными силами не мог.

Чтобы выдержать ускорение под воздействием тетивы, натянутой с такой силой, стрела должна была обладать известной гибкостью. Как показывают современные исследования, при выстреле стрела, наложенная на лук, под воздействием тетивы несколько изгибается, а затем, в первые секунды полета, выпрямляясь совершает колебательные движения. Проще говоря, дрожит, отклоняясь от осевой траектории на сторону стрельбы. Стрелок обязан учитывать этот фактор при прицеливании. Стабильность свойств древесины из которой изготавливалась стрела была обязательным условием точного выстрела.
Наиболее известны и хорошо документированы в средневековой Европе битвы с массовым участием английских лучников. Английский лучник носил с собой связку из 24-30 стрел (пук) . Остальные перевозились в обозе. В отличие от современных спортивных и даже охотничьих стрел, английские боевые стрелы того времени носили куда более утилитарный характер. Древко стрелы представляло из себя достаточно толстую (до 12 мм. в самой широкой) части палку переменного сечения, длиной 75-90 см. (Представляете сколько весит такая стрела, даже без наконечника? ) С одного конца стрелы находилась прорезь под тетиву, за которой шло оперение. Оперение состояло из 3 перьев. Длина оперения достигала 25 см. , что было необходимо для стабилизации тяжелого наконечника. Для изготовления оперения использовались преимущественно гусиные перья т. к. в них не было недостатка. С другого конца древка стрелы крепился наконечник. Хотя существовало много разновидностей наконечников, в военных действиях использовали в основном два: широкий с отогнутыми усами (broadhead) и узкий, иглообразный (bodkin). Бродхэд использовался для стрельбы по малозащищенным пехотинцам и по лошадям. Бодкин имел трехгранное иглообразное острие и использовался для поражения тяжеловооруженных солдат, в том числе и на больших расстояниях. Иногда для улучшения пробивного действия лучники вощили наконечники стрел. Кстати, наконечники на боевые стрелы были втульчатого типа – т. е. древко вставлялось в наконечник. Это делалось по нескольким причинам. Во-первых, при ударе стрелы о доспех, втульчатый наконечник предохранял древко стрелы от расщепления и стрелу можно было использовать повторно. А стрелы, как мы уже говорили, нельзя было просто срезать в соседнем лесочке. Для стрел требовалась специально отобранная и выдержанная древесина. Стрелок из лука и мастер по изготовлению стрел были сравнимыми по сложности профессиями. Во-вторых, наконечник закреплялся не жестко и при выдергивании стрелы он мог оставаться в ране. В-третьих, съемный наконечник существенно облегчал транспортировку связок стрел лучниками. Кстати, английские лучники никогда не носили колчанов со стрелами за спиной. Стрелы переносились либо в специальных мешках, либо за поясом. В бою лучники чаще всего втыкали стрелы в землю перед собой, что облегчало процесс стрельбы и увеличивало скорострельность.
Источник: http://engineerd.narod.ru/
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
В простейшем случае древко стрелы изготавливалось из цельного куска дерева. В лесу срубалось подходящей длины и толщины ветка, которую затем для выпрямления пропаривали и оставляли высыхать внутри полой кости. Но и это не давало стойкого эффекта, — древко постепенно снова изгибалось. Особо длительному хранению простые стрелы не подлежали. Лучшие стрелы получались склеиванием вдоль четырёх палочек с разным направлением волокон. Только такие («каленые») стрелы при хранении не деформировались десятилетиями. Хорошим качеством обладали также стрелы из бамбука. Но пригодным оказывался только каждый сотый росток. Предпочтительной, как с точки зрения точности попадания, так и с точки зрения пробивной силы, была граненая форма наконечника, — в виде узкой пирамиды. Скифы первыми стали отливать граненые наконечники из бронзы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стрела
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (14108) 16 лет назад
а вы лучница или разЛУЧНИЧА,зачем вам такие знания???
FluttЗнаток (357) 7 лет назад
чтоб ты спросил
Владислав Лесенко Мастер (1080) 16 лет назад
Североамериканские индейцы делали стрелы из дуба
Александр Чайка Ученик (145) 4 года назад
в юности я убил соседского быка. Отец дал мне за это знатных люлей. И пришлось платить. Все верно- правильно. Но стрела была из доски сосновой, строганая ножом. Наконечки втульчатого типа сделаный их обруча деревянной бочки. Свернутый при помощи молотка в виде маленького кулечка. Не думаю что также делали раньше. Где то в инете находил как делали древки стрел из палочек. Находили молодые деревца подходящей толщины и ровности. Срезали и потом с одного конца стрелы делали хомутик и подешивали а надругом тоже хомутик и груз. Будущая стрела сохла-- растягивая-- выпрямляясь. Потом, видимо, чем то покрывалсь от влаги. Иначе намокнув ее бы повело покорибило. Чем? не знаю. Сейчас хочу найти--узнать как это делали в древности. И, все хочу сам сделать. Сейчас сделал новый вариант оперения. Скорее технологиию его изготовления дающую возможность без всяких пероклеек делать оперение как прямое так и с шагом