Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое типун?

blqs Гуру (2632), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Услышав неприятное предсказание или недобрую мысль, мы говорим: « Типун тебе на язык!», даже не задумываясь, чего именно желаем собеседнику. Самыми осведомленными в этимологии этого афоризма, пожалуй, следует признать орнитологов, ведь типун — не что иное, как хрящеватый нарост на кончике языка птицы, помогающий склевывать зерна и другую пищу. Из-за воспалительных процессов такой нарост может разрастаться, что считается симптомом болезни, похожей на дифтерию. По аналогии с птичьим недугом типуном называют болезненный твердый прыщик на языке человека.

Есть суеверная примета, что он появляется после того, как человек солгал. В словаре Даля выражение « Типун тебе на язык!» помечено как бранное: его употребляют в ответ на «вздорную болтовню», для «острастки». В современной речи « типун » приобрел иронический оттенок и уже не воспринимается как ругательство.

Остальные ответы
Светлана Саратова Мудрец (11456) 16 лет назад
Ужасно болючий прыщик на кончике языка
Ru27 Профи (842) 16 лет назад
А основное его пременение висеть на языке))
Геннадий(два Н)-добрый крокодил? Гений (51343) 16 лет назад
ТИПУН это нарост у кур на языке (воспаление желез) мешающий дыханию и приему пищи.