Сможет ли человечество создать ускуственно интелект подобный своему?

BUMER Профи (916), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый BUMER , здравствуйте! Спасибо за содержательный вопрос (а то всё про мобильники-дебильники!!! Шучу!)
Очевидно, нужно разобраться с терминологией и тогда многое станет на место.
МЫШЛЕНИЕ - это процесс манипуляции в сознании конкретными образами и ситуациями, наблюдающимися именно в данный момент времени, на это и способны почти все высшие животные. Элементы мышления по отношению к конкретным, в данный момент присутствующим объектам и ситуациям прекрасно демонстрируют дельфины и слоны, обезьяны и собаки, кошки и лошади и многие другие животные, что подтверждается многочисленными тестами, экспериментами и испытаниями....
Именно на МЫШЛЕНИЕ способны электронные системы, которые и манипулируют конкретными, заложенными в них образами (информация, параметры...). Причём и по скорости восприятия и по объёмам информации, на которые способна машина, она далеко обогнала и продолжает отрываться от способностей человека.
Но ИНТЕЛЛЕКТ, или точнее сказать РАЗУМ - это более высокий уровень - это способность анализировать и манипулировать в сознании АБСТРАКТНЫМИ ОБРАЗАМИ при физическом отсутствии самих объектов в данный момент времени (заочно), на которые этот анализ в данный момент направлен! На эту способность к АНАЛИЗУ (ОСМЫСЛЕНИЮ) полученных информационных потоков для получения ВЫВОДОВ простое «прямолинейное» (машинное) МЫШЛЕНИЕ неспособно, а на это способен только РАЗУМ (ИНТЕЛЛЕКТ), а он присущ только человеку. Именно поэтому мы с Вами именно ХОМО (человек) и именно САПИЕНС (разумный, а не просто "мыслящий"). Поэтому говорить о возможном наличии (и в будущем) разума и интеллекта как у животных, так и у электронных машин - ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОШИБКА!
Всего Вам доброго.
BUMERПрофи (916) 16 лет назад
полностью с Вами согласен. мне кажеться невозможным создание разума который как и человеческий мог реагировать на абсолютно любые ситуации, кроме того реакция человеческого мозга немного зависит от темперамента человека (я так думаю). а темперамент заложить машине будет ох как сложно.
ФреддиУченик (133) 16 лет назад
Более асбурдного бреда в жизни не слышал. Слава, ты приляг, выпей что нибудь. Например, йаду!
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Вы невежливы - обращаться к неизвестному на ТЫ -ХАМСТВО! Мало того, Вы обратились к 68 летнему человеку, у которого внуки - скорее всего Вашего возраста. Ваше пожелание мне - говорит не только о невоспитанности, но и злобе, но и "работает" против Вас, поскольку злые люди сжигают сами себя злобой и ненавистью. А я люблю и уважаю людей, в том числе и Вас (если Вы это поймёте, подумав). Похоже, что "лавры" Севы Бородина, Саватьева Александра и др. волнуют и Вас. Несмотря ни на что, Всего Вам доброго, и хотя бы немного, любите людей!
Такой вот ЯМастер (2208) 14 лет назад
Но ведь есть целая область в науке программирования, которая называется "эволюционное моделирование", когда электронные организмы помещают в виртуальную искусственную среду, где они сами учатся тому, чему их никогда не научит человек. Замечу, что в этом случае искусственна лишь среда, которая моделирует естественный процесс.
Остальные ответы
Алексей Мыслитель (8480) 16 лет назад
Конечно сможет, недолго осталось...
Любовь. Гуру (3397) 16 лет назад
Товарищ Глазунов, вы ненаглеете??? ))))))

Теперь к автору....Думаю, что естественно да, т.к. компьютерные технологии изо дня в день продвигаются с молнееносной скоростью!
Дедушев Алексей Мудрец (11601) 16 лет назад
буду краток=)
Сможет, но только когда разберется со всеми процессами своего мозга иначе несчем работать.