Что означает выражение "принять за чистую монету", и откуда оно произошло?

Екатерина Фельк Просветленный (24339), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Принять за чистую монету
«Чистая монета» - монета государственной чеканки с определенным, строго установленным в ней содержанием благородных металлов. Фальшивомонетчики, жулики занима­лись подделкой этих монет и надували доверчивых простаков.

В переносном смысле выражение «принять за чистую мо­нету» означает: какой-либо вымысел, преувеличение принять за правду. - http://www.otrezal.ru/catch-words/360.html

Классики.. .
1. Он так и принимал за чистую монету всякий её взгляд, всякое слово (И. Гончаров) .
2. Они не понимают того, что эта статья — гнусный обман.. .И они верят.. .Всё за чистую монету принимают (М. Шолохов) .
3. Она ещё не знала, что это за парень, и принимала его печаль и смирение за чистую монету (С. Антонов) . -http://www.otrezal.ru/catch-words/855.html
Остальные ответы
BlackCAT Мастер (2103) 16 лет назад
оно означает поверить приянт за правду и тп
откуда произошло не знаю
Shillien Knight Мыслитель (9384) 16 лет назад
Поверить в ложь. А пошло видимо- с появления первых фальшивомонетчиков.
Пользователь удален Мудрец (13023) 16 лет назад
Принять за правду то,что не совсем является правдой,а может быть шуткой.Пошло с древних времён.Деньги чистыми не бывают,а чистая монета - прочищенная от грязи на внешний вид.
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) 16 лет назад
Метафора. Принять ложь за правду, как фальшивую монету - за настоящую.