Происхождение названия города Серпухов?

♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209), закрыт 16 лет назад
Этимология названия не выяснена. Существует много версий, какие знаете вы?
Лучший ответ
ЭЛКА Мудрец (17226) 16 лет назад
На реке Наре, вблизи впадения её в Оку, в южной части Московской области расположен Серпухов. Город расположен на стыке трех физико-географических провинций (ФГП) . Большая часть северной, левобережной, части района отходит Московско-Окской равнине, ограниченной на северо-западе склонами Смоленско-Московской возвышенности, на юге — долиной Оки, а на северо-востоке — Подмосковной Мещёрой. Западная часть левобережной территории Cерпуховского района включает бассейн Нары, в котором находится Серпухов. Он относится к Смоленской провинции. Правобережная часть района, занимающая северные склоны Среднерусской возвышенности, принадлежит Заокской провинции. На территории каждой провинции выделяется несколько ландшафтов.

Существует много вариантов происхождения названия Серпухов (первые упоминания как Серпохов) , хотя ни один из низ не является общепринятым и однозначного мнения нету:

• от растения Серпухи;
• от названия речки Серпейки;
• от того, что в окрестностях города ковали серпы;
• различные версии финно-угорского происхождения.

В 1926—1927 годах были проведены археологические исследования Серпуховского городища, в результате которых Воронковым А. Н. были обнаружены многочисленные остатки домонгольских керамики, стекла, изделий из железа X—XIII веков. Исходя из формы городища, а так же археологических материалов был сделан вывод о том, что Серпухов домонгольской эпохи являлся одним из крупнейших городов региона.

Первое упоминание о Серпухове приходится на духовную грамоту Ивана Калиты и относится к 1339 году. Серпухов строился на окских рубежах как крепость для борьбы в период длительной борьбы с монголо-татарскими и литовско-польскими завоевателями. Долгое время город оставался надежным форпостом Московского княжества.

У Серпухова богатая история: здесь царь Иван IV некогда проводил большой смотр своих военных сил, именно здесь стоял лагерь Бориса Годунова с «ратными людьми» , в Серпухове собирал полки «для недруга своего крымского царя» Василий Шуйский. Для крестьянской армии Ивана Болотников город стал одним из опорных пунктов.

В середине XVI века Серпухов сохранял роль важного стратегического, хозяйственного и административного центра, переживал оживление в ремеслах и торговле. Город состоял из трех частей: кремля, посада и слобод. Из монастырских слобод и фабричных сёл формировались городские районы, и они были объединены в единое целое уже в настоящее время.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Добрый вечер! А подробностей о финно-угорском происхождении нет?
Остальные ответы
Таня *** Гуру (3290) 16 лет назад
от названия реки Серпейка, которя сейчас похожа на ручей. А когда-то была большой рекой....
Мила Радова Мудрец (15565) 16 лет назад
Известно, что ученые не могут дать точного определения происхождению названия города Серпухова. Существует несколько вариантов топонима Серпухов (Серпохов): от названия речки Серпейки, от растения Серпух, Серпуха (близкого к осоту), от того, что в окрестностях города ковали серпы. Впервые в книге приводится новый, необычный вариант - от канонического личного имени Серапион. Подробного объяснения этого толкования топонима Серпухов, к сожалению, не дается.
Источник: http://www.mosoblpress.ru/serp/show.shtml?d_id=975
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Мила, спасибо за ссылку на интересную статью и список книг.
Галина Соколова Мастер (1547) 16 лет назад
Разводили серых гусей и счёсывали с них пух.