Напишите пожалуйста точное определение ШЕНГЕН-что это?

Маргуня Ученик (137), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
a v Искусственный Интеллект (293505) 16 лет назад
Шенге́н (нем. , фр. , люкс. Schengen) — деревня в Великом герцогстве Люксембург, коммуна Ремершен. Известна прежде всего благодаря Шенгенскому соглашению.
Деревня расположена в юго-восточной части Люксембурга на левом берегу реки Мозель у горы святого Марка вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции. Входит в состав коммуны Ремершен, которая, в свою очередь, является составной частью кантона Ремих. На противоположном берегу Мозеля находится германская коммуна Перль (земля Саар) , вблизи — французская коммуна Апаш (департамент Мозель, регион Лотарингия) . Население — 425 жителей по данным на 2004 г. Основными статьями экономики являются виноделие и продажа бензина для германских автомобилистов по ценам ниже, чем в Германии (нем. Tanktourismus).
Археологические находки бронзового века показывают, что территория Шенгена уже в то время была заселена. Первое письменное упоминание о деревне относится к 877 г.
В 1909 был построен мост через Мозель, ведущий в деревню Шенген, заменивший паромную переправу, существовавшую с 1451 г. В 1939 г. после объявления Францией и Великобританией войны Германии мост был разрушен. В 1959 г. был построен новый мост. С 2003 г. функционирует новый автомобильный мост, расположенный немного севернее.
К числу достопримечательностей деревни относятся Шенгенский замок, остатки крепости со рвом XIII века, дом Коха, площадь Шенгенского соглашения.
Шенгенский замок был возведён в 1390 г. В 1812 замок был разрушен, за исключением башни, которая до сегодняшнего дня сохранилась в первозданном виде. Впоследствии замок был отстроен заново, в основном из материалов оригинального замка. 13 сентября 1871 г. замок посетил французский писатель Виктор Гюго. В Государственном музее Люксембурга хранится рисунок замка, сделанный писателем. В 1939 г. замок был взят на попечение монахинями монастыря Святой Елизаветы, в настоящее время он используется для проведения конгрессов и семинаров.
Недалеко от Шенгенского замка находится дом Коха (Kochhaus), построенный в 1779 г. В настоящее время там работает выставка, посвящённая Европе и европейской интеграции. Рядом, на площади Шенгенского соглашения, возведён монумент в память о соглашении. Монумент представляет собой три стоящие рядом стелы со звёздами и с информационными материалами, перед стелами выращена клумба (по курьёзному совпадению в форме русской буквы Ш — первой буквы в слове Шенген) .
А если тебя интересует Шенгенское Соглашение, то читай тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шенгенское_СЃРѕРіР» ашение
Остальные ответы
Лана Мудрец (15122) 16 лет назад
Страны Шенгенского соглашения. «Шенгенская» виза.
С 1995 года семь Европейских стран: Испания, Португалия, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, согласно подписанному между ними соглашению начали выдавать визы действительные для путешествия в каждой из этих стран, так называемые <Шенгенские> визы.

В 1997 году к ним присоединились Италия и Греция, затем Австрия, а с 25 марта 2001 года еще пять стран: Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция.

Что это значит?
Теперь обладатель визы одной из этих стран может путешествовать по всем этим странам, не оформляя визу каждой из них в отдельности.

В посольстве какой страны надо получать визу?
За визой необходимо обращаться в посольство той страны, которая является основной целью поездки. Если Ваша поездка захватывает несколько стран и определить основную не представляется возможной, то необходимо получить визу той страны, которая является первой в маршруте. На практике это означает следущее: если Вы едете во Францию, следуя транзитом через Германию то Вы должны получать Французскую визу, а если, например, вы едете сначала на несколько дней в Германию в гости, а потом на несколько дней по делам во Францию, вы должны обратиться в Посольство Германии и представить туда документы касющиеся как немецкой так и французской части поездки. В последнем случае Вы получаете визу на весь срок поездки.
Надо отметить, что если в первое время после начала выдачи шенгенских виз эти правила особенно не контролировались, то есть получив визу, например, Испании путешественник летел в любую из стран, то сейчас могут возникнуть проблемы при пересечении границы, а с еще большей вероятностью возникнут серьезные проблемы при следуещем получении визы.
Поэтому, даже если вы ничего не нарушили, а ездили, например, по Французской визе во Францию, но поездом через Германию (в этом случае на Вашей визе будут только отметки немецкой погранслужбы) сохраните какие-нибудь доказательства Вашего пребывания во Франции (чеки, счета из гостиницы, фотографии и др.) , чтобы при следуещем обращении за визой Вы могли это доказать сотруднику консульства.

На какой срок можно получить <Шенгенскую> визу?
Шенгенские визы выдаются на срок не более 90 дней. Также действует ограничение на суммарный срок пребывания в течении года. Это те же 90 дней. Если Ваше планируемое пребывание превышает этот срок, вы должны получать специальные визы (рабочие, учебные и т. д.) , которые уже не являются Шенгенскими.
Въезд в Шенгенскую зону.
При въезде в Шенгенскую зону граждане из стран, не присоединившихся к Шенгенскому соглашению, обязаны предъявить паспорт и визу. Кроме того, они должны быть готовы предъявить документ, дающий основание для поездки (приглашение) , а также доказать, что располагают достаточными финансовыми средствами для обеспечения себя на время поездки. Во въезде может быть отказано в случае, если есть основания полагать, что въезжающий представляет угрозу для безопасности, а также, если существуют подозрения, что данное лицо может заниматься преступной деятельностью или проституцией
N. Оракул (53560) 16 лет назад
"ШЕНГЕН-что это" - это местечко в Люксембурге!

01 апреля 2005 г.
Шенгенскому соглашению – 10 лет
Десять лет назад вступили в силу Шенгенские соглашения об отмене паспортного контроля на границах между странами Европейского союза.
В истории случается, что какое-либо всем известное название приобретает значение куда большее, чем географическая точка, к которой оно относится. Шенген - это даже не город, по местным понятиям, а деревня. Тут даже нет своей мэрии - мэр сидит в соседнем городе. Выбор места для подписания исторического соглашения пал на деревню в Люксембурге по соображениям чисто символическим. На противоположном берегу реки Мозель - уже Германия, а рядом – французская граница. Председательствовал тогда в Евросоюзе, как, впрочем, и сейчас, как раз Люксембург. Большие же столицы на историческую миссию не претендовали.

Полезные советы при оформлении визы через турфирму
http://trip.ru/visa-turfirma-article.shtml
Если получен отказ в визе http://trip.ru/visa-otkaz-article.shtml
Получение визы и "белая" зарплата – вещи несовместимые?
http://trip.ru/visa-zarplata-article.shtml
Путешествуем без турагентств
http://trip.ru/bez-touragentstv.shtml
diavolica Мастер (1054) 16 лет назад
в европе есть страны шенгенского соглашения, между которыми нет видимых границ, т.е. если ты въезжаешь в одну из них по визе, то можешь спокойно по ней проехать в другую. это страны: Испания,Италия, Франция, Финляндия, Греция, Германия, Голандия, Австрия и несколько других. не входят ни Великобритания ни Швейцария.