В средние века Италия состояла из городов-республик. Правителем такой республики был ДОЖ. А как называли его жену?

Пользователь удален Мастер (1729), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Догаресса — супруга дожа.
Остальные ответы
Дмитрий Стрелецкий Ученик (222) 16 лет назад
Наверное, просто Донна, т.к. жены дожей не принимали участие в управлении республикой.
Вова Быков Ученик (246) 16 лет назад
Дож — титул главы государства в некоторых итальянских республиках. Возмозможно жена дожа - Догаресса.
Титул существовал в Венеции на протяжении более чем десяти веков, с VIII по XVIII века. Возник в 697 году, в то время Венеция формально подчинялась Византии. Первым дожем стал Пауло Лучио Анафесто. Предположительно первые дожи выполняли функции наместников Византийской империи. Этот Пауло был дворянином в Гераклее (Читтанова) , городе Венецианской области, контролировавшемся Византийской империей. Был избран в 697 году как официальное правящее лицо, чтобы положить конец противоречиям и борьбе интересов кланов и скоординировать сопротивление против лангобардов и славян.
Olga B. Гуру (3008) 16 лет назад
Dizionario italiano di Diego Meldi e Anna Maria Carassiti: dogaressa - la moglie del doge di Venezia
(Догаресса - жена дожа Венеции) .
Vocabolario della lingua italiana di Giacomo Devoto e Gian Carlo Oli: dogaressa - La moglie del doge veneziano. (Догаресса - жена венецианского дожа)
Похоже, что этот титул распространялся только на жену венецианского дожа, про генуэзского ничего не сказано.
Источник: учусь и живу в Италии, сдала уже 5 экзаменов по истории :-)
Elena Chernikova Профи (538) 7 лет назад
Догаресса выглядит наиболее вероятно