мамочки, с какого возраста лучше начинать давать малышам свежие помидоры и огурцы

Ирина С. Просветленный (39353), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Tatiana L Знаток (345) 16 лет назад
Огурец - лучше после года, т.к. может быть расстройство желудка - не факт конечно, но зачем на ребенке тесты проводить. Томаты лучше ближе к двум и то, если нет проблем с аллергией, поджелудочной и желудком! лучше начать в супчик добавлять или во второе блюдо.
Остальные ответы
мария романова Мыслитель (7721) 16 лет назад
огурец начала давать 7-8 мес,а помидор попозще.
Юлия Просветленный (22419) 16 лет назад
огурец давала грызть где то с 6 месяцев, а помидорку с года.
Анна Мыслитель (5253) 16 лет назад
я думаю что не раньше 2 лет.А у нас на помидоры вообще аллергия и мы их есть не будем
Оля Воробьева Профи (881) 16 лет назад
огурец около года а помидор еще позже
migera Гуру (2873) 16 лет назад
огурец можно и с году помидоры лудше после двух на них часто алергия бывает
Gabriel Мастер (1351) 16 лет назад
Если животик не мучает то с 6 месяцев можно давать всё, но малыми дозами и не в перемешку, наблюдая за реакцией стула и проявлениях на коже!
Mamusi Просветленный (24747) 16 лет назад
Огурец ближе к 7-8 месяцам. Помидор ближе к году.
djamilia alimova Ученик (126) 16 лет назад
у меня самой детей нет.но есть племянник, ему 2,5 годика. Так вот сестренка моя помидоры ему до сих пор не дает, а огурцы начала давать где-то в 1,5 года...а еще такой совет: не давайте растишку!!там одна химия.лучше агушу!
Свентик Мыслитель (5519) 16 лет назад
Почитала ответы и ужаснулась! :) Моему ребенку один год и месяц, мы уже полгода точно трескаем и огурцы и помидоры! Огурчики пораньше начали... просто очищенный в ручку давали, как только зубки появились... месяцев в пять.. много ли он там сам-то нагрызет? По чуть-чуть. А помидорки месяцев с семи жуем. Тоже в ручку очищенный. И никаких аллергий или расстройств. Правда, я сама всю беременность помидоры и огурцы ела. И все фрукты и овощи лучше летом есть, когда они свеженькие и вкусненькие... сейчас я не рискую малышу помидоры давать.
Я не утверждаю, что это правильно....но у меня так.
ФАИНА Профи (621) 16 лет назад
Все зависит от того,на мой взгляд,покупные огурцы и помидоры или со своей грядки.Я бы покупные со всеми их нитратами и прочей химией не старалась давать.А так с 6 мес мы своего ребенка уже подкармливали,благо была осень.
Захарова Наталия Профи (869) 16 лет назад
Огурец около 8 месяцем. А помидоры лучше попозже. Так ка у детей на них может быть аллергия
багира Мыслитель (6857) 16 лет назад
Огурец не аллергенный продукт, так что можно потихоньку вводить его в рацион питания около 8 месяцев. А помидорки мой сынок начал кушать с полутора лет. Огурец - любимое лакомство))
Иванова Полина Профи (943) 16 лет назад
огурец, особенно если он со своей дачки, можно давать и с 6-7, а помидорки,если нет аллергии дабавлять в супы с 9-10 месяцев. В свежем виде после года.
Надежда Ученик (232) 16 лет назад
Моему 1г. и 10мес. С 6 мес. - огурец грыз, помидорку давала летом - отказался - не нравится ему.
А вообще зимой магазинные огурцы лучше не давать - в них только удобрения и нитраты! Может быть аллергия!!!
Лучше летом свои или у бабушек на рынке купить.
Наталья Профи (710) 16 лет назад
Полностью поддеживаю мнение "Свентик" . Я тоже своему малышу огурец в 6 месяцев дала ( зубки были в пять месяцев). Помидор где-то через месяц-два, точно не помню. Сынуля до годика их хорошо ел, сам просил, а потом перестал. Вообщем-то помидор может вызвать аллергию (но не путайте: иногда бывает небольшое раздражение на щечках, вокруг рта и на бородке от сока помидора - оно быстро проходит)
Источник: личный опыт
Наталья Кузмицкая Знаток (275) 16 лет назад
Думаю, не раньше, чем ребенок самостоятельно сможет их разжевать. Природа сама все прекрасно регулирует. Так же, думаю, не стоит детям давать огурцы и помидоры не в сезон сбора урожая. Да и в сезон они должны быть грунтовыми, а не тепличными. От таких овощей для деток (мне кажется) больше вреда, чем пользы.
Марина Светлицкая Ученик (136) 16 лет назад
Свежии овощи лучше давать после года :в пюреобразном виде помидор и натертом огурец чтобы не сорвать пищеварение малышу. С полутора лет можно уже не измельчать механически.
Пользователь удален Профи (722) 16 лет назад
огурец с 6 мес, когда зубки полезли. Давала еще и соленый, пососать:) Помидоры с 1 года. Будьте осторожны - сейчас помидоры очень плохие, бесвкусные, бледные. Лучше давать в сезон