Милосердие, это не убий?

vvv Гуру (4353), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
А я всегда думал что милосердие, это не убий.
Лучший ответ
♥♥♥Ксения♥♥♥ Ученик (164) 16 лет назад
Милосердие- это не только не убей, но и не навредить словом. Часто мы говорим всё что думаем не задумаваясь о том, что можем обидеть кого-нибудь. А так каждый человек должен соблюдать все принципы Ахимсы- не насилия любому существу.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (396) 16 лет назад
Милосердие понимает каждый по-разному. Иногда милосердней и убить.
vvvГуру (4353) 16 лет назад
А я всегда думал что милосердие, это не убий.
Галина Искусственный Интеллект (102591) 16 лет назад
Не только - не убий, но и помоги любому страждущему, даже если он тебе совсем не нравится.
Вішнуджана дасПросветленный (25459) 16 лет назад
Хорош ответ. Вы тогда должна быть вегетарианка, ибо скот убивают - для добычи мяса.
Ирина Минина Мастер (1420) 16 лет назад
молое сердце,тут по-моему об убийстве даже речи быть и не может...
Вішнуджана дасПросветленный (25459) 16 лет назад
Хорош ответ. Вы тогда должна быть вегетарианка, ибо скот убивают - для добычи мяса.
Ирина Минина Мастер (1420) вопрос,как я поняла,не о еде.и ответила соответствующе,если вас волнует что я ем,отвечу!все подряд!главно,чтобы вкусно!
Толян Гуру (3614) 16 лет назад
Милосердие,хм не заставляй мучится
vvvГуру (4353) 16 лет назад
Эта мука про то, что ты говоришь, описана в житие святых иначе смерть духовная, если другова пути нет для этой души? Господь лучше знает, как нас спасти.
хохол Гуру (4374) 16 лет назад
Милосердие, это - не укради!
Источник: оттудаже
Павел Богоборец Гуру (3371) 16 лет назад
Неправильно думали. Один из пунктов рассмотрения действия с точки зрения морали - его мотивация. Вот притча, наглядно демонстрирующая пример такой мотивации:
В одном из своих рождений Будда был торговцем. Однажды он плыл на корабле, на котором, кроме него, находилось много людей. Среди них был разбойник. Он знал, что корабль полон товара и денег, и решил убить команду, чтобы завладеть золотом. Будда, благодаря своему просветленному сознанию увидел замыслы разбойника, и у него возникла искренняя жалость к нему, а также ко всем людям на корабле. С этим чувством он убил разбойника – с одной стороны, избавив того от перерождения в аду, а с другой – спася жизни членов команды.
Думаю, пример ясен? :D
vvvГуру (4353) 16 лет назад
Такова Господь Будда некогда неделал это вымасел.
Мудрая притча
Неизвестно Просветленный (34651) 16 лет назад
Милосердие - это способность примерить на себя чужую боль
Вішнуджана дасПросветленный (25459) 16 лет назад
Нет - это сострадание, а не милосердие.
Неизвестно Просветленный (34651) а что существует милосердие без сострадания ?
Вішнуджана дас Просветленный (25459) 16 лет назад
Да ты прав, убийство и те кто убийство спонсируют или как-то поддерживают - это антипод милосердия. Когда Моисей накормил люд манной небесной, некоторые захотели мяса, Он дал им мяса, однако после кто ел куропаток оставили свои тела.
Моисей был явно милостивым к самым падшим - к рабам даже. Но наибольшее милосердие, как я понял читая книги Бхактиведанта Свами - это давать людям Будхи Йогу или йогу разума, когда индивид может в сердце быть вечно обращён ко Всевышнему. Чему и учил Моисей, Он учил любить Бога, любить на том уровне на каком мы сейчас и что немаловажно не причинять вред другим формам жизни.
Удачи!
Надеюсь на Ваше понимание.
vvvГуру (4353) 16 лет назад
Спасибо, полностью согласен с вами.
Taхир Гаффаров Мыслитель (7337) 16 лет назад
Интересно, до того как сотрудники Крастного Креста стали мило-ми, они не являлись убийцамы. А кто будет кормить Африку, в конце концов Афганистан!?
vvvГуру (4353) 16 лет назад
Думаю надо отвечать за своё сознание и поступки.
вика star Профи (670) 16 лет назад
Быть Истинное милосердие - это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении. Быть милосердным - значит делать все, что в наших силах.
Анна Мудрец (16005) 16 лет назад
если Вы о картинке, то не факт что собираются убивать)
может, просто пугают))))
vvvГуру (4353) 16 лет назад
Это история о Прохладе Махарадже и о его злом отце, который не пугал его, а за его преданность Господу, несколько раз давал приказание его убить, но нечего не получалось и его отец был уничтожен Господом.
Ирина Ларина Гуру (3221) 16 лет назад
милосердие-это милое сердцу деяние....всё,что в силах=сделай...береги,пожалей,накорми,обогрей....такого сейчас нет,но красный крест такое деяние пропогандирует,используя дары со всего мира,и раб силу тоже
Ильин Дмитрий Мастер (1587) 16 лет назад
На мой взгляд, не корректно поставлен вопрос. Почему вопрос не корректен? Потому что на него не ответишь в двух словах и сам вопрос уже подразумевает несколько вариантов ответа. Ведь "милосердие" - это состояние души, в то время как "не убий" - одна из заповедей.
vvvГуру (4353) 16 лет назад
Возлюби Господа Бога всей душой, сердцем и разумением твоим. Возлюби ближнего своего как самого себя.
Убийство это грех и нет ему оправдания и причины, если только это делают воины тому, кому положено защищать детей матерей, стариков, но только защищать! Ито с них идет спрос, и очищаться им надо, ибо это грех.
Об эвтаназии вообще речи быть не может это грех и душа должна отстрадать его.
Поэтому все просто убивать это грех, а милосердие качество слуги Господа, поэтому НЕ УБИЙ.
Hinata Мыслитель (9890) 16 лет назад
В зависимости от ситуации
ИВАН Фолюшняк Знаток (437) 16 лет назад
Милосердие- это когда ты едешь ли идешь ли увидишь человека нуждающийся в помощи и не пройдешь мимо а остановишься и поможешь на все 100%
Mary Bloody Знаток (388) 16 лет назад
милосердие, говоря дословно, означает милое сердце. сердце сочусвтвующее ближнему, сердце переживающее за ближнего, сердце понимаеющее ближнего и сердце не требующее ничего взамен за свою помощь.
Budda Ученик (185) 16 лет назад
Милосердие это чаловеческое сострадание к ближнему своему.
Галина Измайлова Знаток (498) 16 лет назад
Заповедь "не убей" - это проявление милосердия. Но само по себе милосердие шире, чем только эта заповедь.
Абдуррахим Профи (670) 16 лет назад
1922. (6000). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Аллах разделил милосердие на сто частей, оставив девяносто девять частей у Себя и ниспослав на землю одну часть, благодаря которой милосердие по отношению друг к другу проявляют все создания, (в том числе и) лошади, которые поднимают свои копыта (повыше и удаляют) их от своих детёнышей, опасаясь задеть их”».

2012. (6469)1. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, в тот день, когда Аллах создал милосердие, Он создал его из ста частей, оставив девяносто девять частей у Себя и ниспослав одну часть всем Своим созданиям, и если бы неверному было известно обо всём милосердии, которое имеется (в запасе) у Аллаха, он не терял бы надежду на рай, а если бы верующему было известно обо всех (видах) мучений, которые имеются (в запасе) у Аллаха, он не (считал бы) , что находится в безопасности от огня! ”»

420. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Аллах разделил милосердие на сто частей, оставив девяносто девять частей у Себя и ниспослав на Землю одну часть, благодаря которой милосердие по отношению друг к другу проявляют все создания, (в том числе) и верховые животные, которые поднимают свои копыта (повыше и удаляют) их от своих детёнышей, опасаясь задеть их.
В другой версии (этого хадиса сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал) :
Поистине, (в запасе) у Аллаха Всевышнего есть сто (частей) милосердия, из которых Он ниспослал (на Землю только) одну (, распределив её) среди джиннов, людей, животных и насекомых, (но именно) благодаря этому люди проявляют сочувствие и милосердие по отношению друг к другу и благодаря ей дикий зверь чувствует любовь к своему детёнышу, что же касается (других) девяносто девяти (частей) милосердия, то проявление их по отношению к Своим рабам Аллах Всевышний отложил до (наступления) Дня воскресения. (Аль-Бухари; Муслим)
В той версии (этого хадиса, которую) Муслим приводит со слов Сальмана аль-Фариси, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Поистине, (в запасе) у Аллаха Всевышнего есть сто (частей) милосердия, и благодаря (лишь) одной из них люди проявляют милосердие по отношению друг к другу, а девяносто девять (частей Он приберёг) для Дня воскресения.
В (третьей) версии (этого хадиса, также приводимой Муслимом, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал) :
Поистине, в тот день, когда Аллах Всевышний создал небеса и землю, Он создал и сто (частей) милосердия, каждая из которых (занимает своё место) между небом и землёй. Из них Он поместил на земле (только одну часть, но именно) благодаря ей мать любит своё дитя, а звери и птицы любят друг друга, когда же настанет День воскресения, Он дополнит (девяносто девять частей) этой (частью) милосердия.
Манюня Мастер (1586) 16 лет назад
Милосердие - это пойми, прсти и помоги (мое мнение)