Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

обязан ли гражданин РФ носить с собой паспорт?

Анатолий Знаток (439), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4664) 16 лет назад
Не обязан. Паспорт обязаны иметь все граждане - иметь, но не носить его с собой. А милиция вправе остановить и потребовать с Вас документ, удостоверяющий личность. Если у Вас его нет, они вправе отвести Вас в отделение милиции, и установить личность, если все в порядке, они Вас отпустят.
Остальные ответы
Наташа Мастер (1168) 16 лет назад
нет, но на 4 часа имеют право задержать для выяснения личности.
александр трагов Гуру (4745) 16 лет назад
Судя по личному опыту - не только паспорт, но и кучу других справок....
Алексей Григорьев Профи (542) 16 лет назад
Коллега "Натали" ошибается - на три часа - "для установления личности"
С.Б. Мастер (2489) 16 лет назад
нет не обязан.даже более того паспорт, согласно положению о паспорте гражданина РФ, подлежит бережному хранению, что никак не соотносится с каждодневным его ношением...
задержать по основанию "проверки документов" милиция права не имеет
административное задержание возможно на срок не более 3х часов...однако в нашем "правовом" государстве такие мелочи как время задержания, не имеют значения
Александр Македонский Просветленный (28846) 16 лет назад
есть ты узнаваемый человек то нет, а так тоже вроде нет, НО 3 ЧАСА МИЛИЦИИ это не сказка а реальность
Пшолты ✅ Оракул (57719) 16 лет назад
носите документ, удостоверяющий личность.
advocat66 Мудрец (12326) 16 лет назад
Документы с собой лучше всего носить. Стандартная ситуация - Вы задержаны не как административный правонарушитель, а просто потому, что очень похожи на поступившую в ОВД по факсу ксерокопию фоторобота какого нибудь террориста. Сразу с Вами разбираться никто не будет. В отделе полно задержанных, большая часть из которых реальные правонарушители, которых уже готов принять дознаватель или следователь (а их надо еще оформить), остальные буйные или пьяные. Потом зависает информационная база и Вас не могут "пробить". В конце концов Вас отпустят. Что самое смешное (или грустное) - в отделе не останется НИКАКИХ следов Вашего пребывания, поскольку по мнению милиционеров Вы были не задержаны, а просто приглашены в ОВД для установления Вашей личности.
Sam Мыслитель (9123) 16 лет назад
Носить не обязан. Паспорт гражданина РФ документ удостоверяющий личность. Иметь его - не обязанность гражданина РФ, а его право. Если гражданин РФ не имеет паспорта (в том числе при себе), то он гражданином РФ быть не перестанет.
Учитывая другие нормы законодательства посоветую, особенно в Москве, носить его с собой. как говорится зачем тебе лишние проблемы? Ну будешь ты прав, всё подтвердится, но просидишь сутки в отделении (для примера). Ущерба ни с кого не взыщешь и никому ничем не докажешь, что просидел сутки, а не 3 часа.
раиса Ученик (223) 16 лет назад
нет.ВОобще паспорт гражданин РФ, не обязан предьявлять даже милиции.Но его могут задержать до выяснения личности на 4часа.
анюта прохороваУченик (107) 7 лет назад
Ты идиотка просто тупая
Maturik Гуру (4552) 16 лет назад
Нет, не обязан, но его могут задержать для выяснения личности....
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258520) 16 лет назад
Милицию лучше не провоцировать. Попытка зачитать милиции свои права по Конституции может очень плачевно закончиться.