Что нужно для получения в Германии вида на жительство?

Настя Профи (553), закрыт 16 лет назад
Я не немка Есть муж-гражданин РФ Ни его ни мои родители не немцы, ни евреи
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92425) 16 лет назад
Для получения вида на жительство нужна причина, соотвествующая немецкому законодательству. правила выдачи вида на жительство в германии оговорены в Законе о пребывании, трудовой деятельности и интеграции иностранцев в Германии (Aufenthaltsgesetz - AufenthG). Так вот согласно этому закону для получения вида на жительство возможны следующие причины:

§16 - учеба в ВУЗе, языковые курсы, посещение школы
§17 - другие виды обучения
§18 - трудовая деятельсность
§19 - гринкарта для высококвалифицированных работников
§20 - научные исследования
§ 21 - собственный бизнес
§ 22 - 26 - пребывание по политическим и гуманитарным причинам (политическое убежище, а также еврейские мигранты)
§ 28 - воссоединение супруга с супругом гражданином Германии
§ 29 - воссоединение супруга с иностранцем, имеющим ПМЖ в Германии
§ 32 - въезд ребенка к родителям
§ 33 -рождение ребенка от гражданина Германии
§ 36 - воссоединение с малолетним ребенком с ПМЖ в Германии
этнические немцы едут по другому закону.

Других причин для ВНЖ нет. Вот и смотрите сами, что Вам подходит. А уже исходя из причины, собирайтедокументы - заключенный трудовой договор, одобренный немецким агенством по труду (если с целью трудовой деятельности или как высококвалифицированный специалист), свидетельство об открытии своей фирмы в Германии (если бизнес), Zulassung (документ о предоставлении места для учебы) от немецкого ВУЗа (если на учебу), или документы о Вашем преследовании по политическим мотивам в РФ (если политическое убежище). Я так понимаю, брак в Германии Вам не светит, ребенок тоже. Остается вышесказанное.

Ну а по поводу обращения в немецкое консульство/посольство... Там Вы только въездную визу получить сможите, а ВНЖ уже в Германии Вам должно выдать ведомство по делам иностранцев.
Источник: http://www.aufenthaltstitel.de/aufenthaltsg.html
Остальные ответы
Костюченко Владислав Мыслитель (8695) 16 лет назад
Обращайтесь в Посольство или Генконсульства Германии на территории РФ
Alexander BöГений (92425) 16 лет назад
Посольство видом на жительство не занимается, его выдает ведомство по делам иностранцев уже в самой германии. посольство может только визу въездную выдать