Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Мой ребенок не хочет учиться читать, ей уже 5 лет

Шарова Ксения Профи (794), закрыт 17 лет назад
Алфавит уже наизусть выучили, а вот учить слоги для нее проблематично, нет желания у ребенка-и все! Что делать, как её завлеть азбукой?
Nata Профи (685) 17 лет назад
Играючи... Все пройдет, только без насилия!!
VALENTINKA Просветленный (41550) 17 лет назад
ne uze 5 let, a escio tolka. naverna escio neprislo vremia i nenada mucit rebionka, dlia etava est skolka, tam naucitsa.
Алёна Шаповалова Гуру (3140) 17 лет назад
ничего страшного. пробуйте читать вывески на магазинах: а давай узнаем что это за здание и т.д. если не получается не настаивайте. успеет еще
sveta araktsejeva Профи (644) 17 лет назад
самое главное не давить на ребёнка, всё придёт постепенно, дети все разные
Larisa Мыслитель (7710) 17 лет назад
Не учите слоги, учите сразу бегло читать, просто ей неинтересно по слогам.
Дакиня Мастер (1725) 17 лет назад
Проконсультироваться у специалиста... Вариантов много, почему именно так. возможно ребёнок просто не созрел для чтения. Или ошибка в обучении была допущена... Хорошо бы сводить к логопеду ...
Ольга Михайловна Мыслитель (6986) 17 лет назад
Материальное поощрение - он вам слоги, а вы ему макдональдс или зоопарк. Лучше всего если награда познавательная(тоже), т.е. поездка в цирк, тот же зоопарк, на экскурсию. Сделайте вид, что это не вы а он хочет в Ясную Поляну, а вы как подарок даруете ему возможность прошвырнуться в родовое имение Толстого
Валентина. Мудрец (11433) 17 лет назад
если вы не учитель то и не надо учить потому что можно это сделать неправильно а переучивать сложней чем научить заново и если ей не интересно то можете вообще все желание отбить она будет ненавидеть читать
Полина Романова Мастер (1808) 17 лет назад
не мучай ребнка.
просто подкидывай интресные книжки.
когда захочет, сама попросит научить.
главное не надо засталять, а то возненавидит читать.
(помню себя в детстве)
Алиса Мастер (1046) 17 лет назад
А вам нужно чтобы она читала как десятилетний ребенок, не рано ли, пробуйте через некотрое время
Nata Мастер (1436) 17 лет назад
Моего учили читать в садике, там какая-то особая методика игровая, типа "одна буква пришла в гости к другой, например М к А - получилось МА". И еще, кроме алфавита важно научить ребенка различать звуки - гласные, согласные, мягкие, твердые. Сложно, блин!
D.G. dima Мастер (1384) 17 лет назад
рекомендую обратиться к психологу для диагностики познавательной сферы ребЁнка, это необходимо сделать для того, чтобы
узнать потенциал возможностей, и соответственно ее проблемные стороны...!обратитесь в ПМПК по месту жительства.

просто в школе будет неприятно услышать о переводе ребЁнка в класс СК(О) с диагнозом ЗПР
Alin Профи (586) 17 лет назад
Видела магнитную игру, только не помню как она называется - как раз для развития навыков чтения у детей дошкольного возраста.
И попробуйте почитать вывески на улице (когда гуляете). Только сильно не настаивайте - всё желание что-то делать пройдёт у ребёнка.
А вообщ-то, лучше всего любое обучение малыша до школы проводить в игровой форме, подключая папу и старших детей (если есть). Недавно слышала, что учёные провели исследования и выявили, что дети больше навыков речи, чтения, письма получают от отца.
А ещё есть предложение поэкспериментировать с крышечками от пластиковых бутылок двух цветов. Даже есть методика работы с детьми школьного возраста разного уровня развития.
maria_ku Ученик (125) 17 лет назад
Основная мотивация у ребенка - интерес. Если зубрить, если сидеть долго так, что ребенок устает, если сопровождать процесс отрицательными эмоциями(кричать на него, ругать, выражать ему свои отрицательные эмоции по поводу происходящего), то ничего хорошего не получится.
Чтобы ребенка заинтересовать, то его можно заинтриговать. Например, купить книжку для чтения, положить ее в непрозрачную красивую коробку, перевязать ленточкой. И сказать:" А знаешь что у меня там?" Или еще что-нибудь в этом духе. Второй момент, это "ребенок учится делать только тому что делает сам взрослый вместе с ним". Это золотое правило, работающее для любых процессов, которым обучаются дети. То есть, если вы хотите, чтобы ребенок читал слоги, то надо, чтобы вы их читали. Хорошо помогает такая игра. Вы берете книжку (новую, которую еще не читали, интересную) и читаете по очереди. Вы много, ребенок - одно слово, вы опять много, ребенок опять одно слово и т. д . Так и научится. Третее, хвалите ребенка, даже если все плохо, даже если все ужасно, хвалите за сделанную работу - за прочитанное слово, говорите ему как вам приятно, что он читает.
И еще не смотря на то, что обычно детей сначала учат читать, я рекомендую сначала научить детей рисовать буквы, а потом читать. Проверенно на моих 2 детях. Старший сейчас читает взахлеб одну книгу за другой. (Ему 10 лет). Младший читает быстрее всех в классе (6,5 лет - первый класс)Придумывайте игры. Игра это приятная форма обучения, интересная. Можно буквы лепить из пластелина, можно печь печенье в виде букв, можно детать аппликации из ткани вырезая буквы, можно из спичек выкладывать буквы и т. д. Чем более необычнее и удивительнее вы придумаете занятие, тем больше вероятность, что ребенок будет в этом участвовать, а там глядишь через какое-то время и научится всему. Желаю успехов. И желаю чтобы все ваши занятия доставляли массу удовольствия! вам и вашему ребенку.
Аиша Знаток (470) 17 лет назад
Я тут такой совет нашла в одной книге.. . Работает, если ребёнок любит слушать, как читают ему.. .
Новая книжка с БОЛЬШИМИ для малыша буквами... интересная.. . Читаете... и на самом интересном месте вас "срочно" зовут.... И так по уважительным причинам НЕ ЧИТАЕМ. , но постоянно напоминаем о том : " как жаль, что нет времени узнать что дальше было.. . Вот если бы ты попробовала.. . А я бы издали у кострюллки "помогала""...
Но 5 лет не тот возраст, когда стоит об этом волноваться.. . Даже если ВСЕ дети ВСЕХ знакомых читают 120 слов в минуту.. . Люди разные, и у всех зубки прорезываются по разному, речь и другие навыки осваиваются с разной скоростью.. . У современных малышей и так нет детства.. . Ранний возраст дан на то, чтобы человек научился ЧУВСТВОВАТЬ... Собственно и стал человеком... До 7 лет церковь считает детей безгрешными.. . Они лучше нас знают о своём предназначении данного периода.. . Пусть побольше играет.. . И к старости у Вас будет заботливая сострадательная дочь... А не бизнес - вумен, которой за чтением отчётов некогда позвонить маме. Слова должна и надо обязательно появятся в жизни каждого малыша... это к сожалению неизбежно!! ! Любите свою малышку и помогайте развиваться ...Методик много и каждая была создана вообщем то для разных детей, что хорошо одному - не факт, что полезна другому! !

Удачи ВАм и ВАшей крохе!!!
Радуга :) Знаток (265) 17 лет назад
Ирина Карачун, вы очень мудрая женщина!
Подписываюсь под каждым вашим словом!
Можно вас пригласить к нам? Извините, за нескромность? http://blogs.mail.ru/community/mama_papa_ditya/
Ваш опыт был бы для нас бесценен
Похожие вопросы