Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли у насекомых температура тела?

Елена Чекменева Мастер (1167), закрыт 17 лет назад
Вот мухи как и лягушки засыпают на зиму...нео есть ли температура у них?
Лучший ответ
Frogdogger Мыслитель (5832) 17 лет назад
Температура тела есть у всех :-), даже у трупов. Другое дело, может ли организм поддерживать ее сам (как теплокровные высшие животные и птицы) или же она зависит от температуры окружающей среды (амфибии и рептилии). В последнем случае все они отпрвляются на зиму в спячку, так как зимой не жильцы, естественно.
С другой стороны, хоть и принято считать, что насекомые — это холоднокровные животные, температура тела которых не отличается от температуры окружающей среды, но когда стали измерять температуру тела различных насекомых на Эльбрусе и в Хибинах, то оказалось, что температура тела шмелей в среднем равна 40°С и может превышать температуру окружающей среды на 20 — 30°. Такое нагревание вызвано работой грудных мышц. Стоит насекомому прекратить двигаться, как оно начинает остывать. Однако если оно начинает «гудеть», т. е. быстро сокращать мышцы груди, не двигая крыльями, то снижение температуры прекращается или она начинает медленно подниматься. Благодаря этой особенности шмели поддерживают в гнезде температуру порядка 30—35°С...
Бабочки.
Для того чтобы летать, многие бабочки должны поднимать температуру тела до 30-40°С, т.е. до величины, обычной для большинства млекопитающих. Млекопитающие согревают себя путем увеличения интенсивности метаболизма, которое ведет к усилению выделения тепла, а "охлаждаются", регулируя приток крови к поверхности тела. У бабочек механизмы терморегуляции совершенно иные. В теле насекомых также имеется внутренняя жидкость - гемолимфа, - но ее ток не регулируется столь тонко. И чтобы поднять свою температуру, бабочка не увеличивает интенсивность обмена веществ, а просто подставляет тело солнечным лучам, поглощая солнечную энергию до тех пор, пока не сможет подняться в воздух.
Примерно вот так :-).
Остальные ответы
хацкевич Знаток (316) 17 лет назад
ну конечно есть милая моя
Волшебница Мастер (1422) 17 лет назад
а с каких пор лягушка - ето насекомое????
Ket Zem Профи (609) 17 лет назад
37.7 наверное =) чем они лучше
Philip_F Мастер (1911) 17 лет назад
температура такая же как и вокруг
Артур Вэебер Мыслитель (6360) 17 лет назад
представьте себе, да. Иногда совпадающая с температурой окружающей среды.
Павел Линник Мастер (1186) 17 лет назад
Лягушка не насекомое! А температура есть, большинству ферментов необходима определённая температура для работы.
Котя Мастер (1765) 17 лет назад
Каждое живое существо имеет свою температуру тела у одних она постоянная, у других зависит от температуры окружающей среды...
Роман Мастер (1489) 17 лет назад
Есть и зависит от окружающей среды Например у шмелей в полете под 40
Тяфыч Мастер (1905) 17 лет назад
температуру окружающей среды.