Какие есть достопримечательности в городе Архангельск?

Пользователь удален Мастер (1995), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Негр Знаток (441) 16 лет назад
Памятники архитектуры: частично сохранившийся Гостиный двор, Таможенный замок и биржа; церковь Св. Троицы (1745); на о. Соломбала — здание Адмиралтейства (1820) и кладбище, на котором похоронены выдающиеся русские мореходы, а также церковь Мартина Исповедника (1803); памятники М. В. Ломоносову (скульптор И. П. Мартос, 1832) и царю-плотнику Петру I (скульптор М. М. Антокольский.
Остальные ответы
Андрей Андреев Мастер (1078) 16 лет назад
малые карелы, гостиница пурнувалон
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Достопримечательности Архангельска
Архангельск – город с богатой историей. В XII веке на месте современного Архангельска Святым Иоанном, Архиепископу Новгородскому был основан Михайло – Архангельский монастырь с прилегавшими к нему поселениями и пристанью. В 1419 году монастырь был полностью разграблен шведами, а в 1636 году сгорел и перенесен на другое место. Вокруг Михайло – Архангельского монастыря по указу царя Ивана Грозного в 1583 – 1584 гг. двинские воеводы построили на мысе Пур – Наволок правого берега Двины деревянную крепость, поражавшую своим величием и надежностью. Датой основания считается 4 марта 1583 года. Первоначально крепость называлась. Новый город, Новый Холмогорский город, Новохолмогоры, а с 1613 года – Архангельский город, а только затем город получил современное название.
Город за свою историю не один раз подвергался пожарам, после одного из которых в 1667 году город так пострадал, что его практически отстраивали заново. В городе почти до XVII века преобладали деревянные здания. Потом постепенно стали появляться каменные сооружения. Первым из них стал, построенный в 1668 – 1684 гг. грандиозный комплекс гостиных дворов, одновременно выполнявший функции крепости и торгового центра. С приходом Петровского времени и по сей день Архангельск является одним из самых крупных морских портов на Севере России.

Архангельск - административный центр Архангельской области. Расположен он в устье реки Северная Двина при впадении ее в Белое море. Территория муниципального образования "Город Архангельск" составляет 29442 га. Городские набережные протянулись вдоль речных рукавов на 35 км. Архангельск - это не только промышленный центр области, но культурно - историческая столица "Поморья", родина северной культуры, традиций, истории.

В городе находятся Поморский государственный университет, Государственный технический университет, Государственная медицинская академия. В городе работают три профессиональных театра драматический театр им. Ломоносова, молодежный театр- студия, театр кукол, большое количество музеев и выставочных залов.
Архангельский музей изобразительных искусств
Этот музей был основан в 1960 году на базе художественных коллекций Архангельского Краеведческого музея. Собрание нового музея в то время насчитывало порядка 1500 экспонатов, в основном, работ местных художников и незначительное количество произведений древнерусского искусства и несколько работ русских художников, переданных Архангельску Российской императорской Академией Художеств в 1916 году и Русским Государственным музеем в 1930 году.
Сегодняшний фонд музея - тридцать тысяч произведений, представляющих разные школы и стилистические направления многовековой художественной культуры всего Русского Севера. Музей располагает достаточно полной коллекцией произведений древней северной живописи и деревянной скульптуры, древнерусского декоративно-прикладного искусства; богатое собрание северного народного искусства, включающее народный костюм, вышивку и ткачество, резьбу и роспись по дереву, художественный металл и керамику. Коллекция русского искусства XVIII - начала XX вв. включает произведения почти всех известных русских художников. Особое место занимают работы северных художников А. А. Борисова и С. Г. Писахова. Современное искусство представлено работами художников самых различных направлений, в том числе архангельских мастеров. Музей обладает лучшей в стране коллекцией современной холмогорской резьбы по кости, знаменитого художественного промысла, имеющего пяти вековую историю.

В 1994 году музею было передано несколько зданий-памятников архитектуры XVIII - XIX вв. в исторической части города. На основе этих памятников и коллекций музея изобразительных искусств было создано Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера", а территория, на которой расположены здания музея, получила статус охранно-заповедной зоны "Старый Архангельск".

Архангельский об
Пользователь удален Ученик (201) 16 лет назад
Мужской ответ. Очень красивые девушки.