Яйца с двумя желтками, как получаются? Как вывели такую породу несушек?

Пользователь удален Ученик (28), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Яйца с двумя желтками - результат двух клеток вызревших в одно время. Две клетки проходят через репродуктивную систему курицы вместе и их окружает один белок и скорлупа. Такие яйца получаются у молодых куриц, чьи репродуктивные циклы еще не установлены.
Раньше двухжелтковое яйцо считали нестандартным и пускали на яичный порошок — меланж. А сейчас на такое яйцо появился спрос. Установлено, что :
1.Способность кур откладывать двухжелтковые яйца передается по наследству.
2.Количество яиц с двумя желтками в кладках кур незначительно и составляет в среднем 0,6% от всего сбора яиц .
3.Нести двухжелтковые яйца курица способна лишь в определённом жизненном цикле. Чаще, когда это уже зрелая птица примерно годовалого возраста. Наибольшее число двухжелтковых яиц куры сносят в первые недели яйцекладки.
4.Куры, откладывающие двухжелтковые яйца, являются высокопродуктивными несушками.
5.Двухжелтковые яйца отличаются более продолговатой формой, значительно (на 55-60%) большим объемом и массой по сравнению с одножелтковыми, а также несколько более тонкой скорлупой. В двухжелтковом яйце больше желтка, а значит, и белка, и весит оно 70-80 граммов.
Опыт инкубирования двухжелтковых яиц показал, что в них идет развитие двух эмбрионов, причем до последних дней инкубации доживает от 15 до 73% зародышей, однако ни одного живого цыпленка получено не было.

А вот интересные факты о ТАКИХ яйцах...
Жительница города Ош Э. Д. Наумовец передала специалистам куриное яйцо весом 420 граммов. Его высота - около 14 см, а наибольшая ширина - 7 см. В яйце оказалось девять желтков. Этот случай был зафиксирован в Киргизии в августе 1977 года.
25 февраля 1956 года курица Бланш породы леггорн снесла удивительное яйцо с двумя желтками и двойной скорлупой. Весило оно 454 грамма.
Остальные ответы
JARDAN Мудрец (16675) 16 лет назад
Получаются также, как близнецы у людей...
Разве есть такая порода людей, которая рожала бы двойняшек и т.д. ))))))))))))