Откуда пошло выражение "попасть пальцем в небо"?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Фраза из народной игры, в которой водящий с завязанными глазами должен был указать пальцем на кого-либо из играющих. Если он ошибался и указывал на пустое место, это называлось «попасть пальцем в небо».
Еще выражение связано с древнейшими представлениями о небе как о тверди, которую можно потрогать пальцем. Фразеологизм возник тогда, когда наука рассеяла это представление о небесной сфере.
Остальные ответы
M@шеньк@ Мастер (1256) 16 лет назад
Попасть пальцем в небо - промахнуться, сказать что-либо некстати, не к месту, совершить ошибку.
Выражение связано с древнейшими представлениями о небе как о тверди, которую можно потрогать пальцем. Фразеологизм возник тогда, когда наука рассеяла это представление о небесной сфере.
Lina Lina Гуру (2530) 16 лет назад
Вовсе это выражение не означает однозначно НЕПРАВИЛЬНАЯ ИЛИ НЕ ПРОВЕРЕНЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ.Смысл тут в другом:ответ и осуществление выбора было произведено не осмыслено,бесцельно,случайно ,не обосновано .
~`Т@НюФфФк@`~ Профи (746) 16 лет назад
Это означает:"Не зная правильного ответа,сказать что-то на угад и угадать".
Валентина РуМудрец (16250) 2 года назад
Угадать или не угадать здесь не суть важно
Валентина РуМудрец (16250) 2 года назад
От людей!)