Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой римский император любил сражаться на арене как гладиатор?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75555) 16 лет назад
Римский император Коммод любил сражаться на арене в качестве гладиатора (провёл 735 битв!) , и по легенде был задушен гладиатором на арене (на самом деле его задушили за день до выхода на арену) . Этой истории посвящён фильм «Гладиатор» .
Коммод действительно выступал на арене Колизея, но не был убит во время боя; его задушил в комнате для переодеваний атлет Нарцисс. Именно так и хотели назвать Максимуса в первых вариантах сценария. На самом деле Коммод погиб в 192 году, правив 12 лет, а по фильму — вскоре после восшествия на престол. Вымыслом является и провинция Заккхабар, которая никогда не существовала.

Император жил в воображаемом мире, имея весьма специфическое представление о реальности, решение государственных вопросов оказалось в руках его фаворитов. Первое время влияние на императора оказывал любовник Саотер. Он был вскоре убит. После этого три года бразды правления держал сопрефект претория Тигидий Перенн. Он был особо непопулярен в Британских легионах, которые в конце концов потребовали от императора сместить всесильного сановника. Пиренна обвинили в намерении занять трон, и по приказу Коммода он, вместе с женой и детьми, был убит преторианцами. После этого случая Коммод сделал нужные выводы, и командиры преторианцев стали меняться с головокружительной быстротой. Эта должность потеряла свою значимость. Всё стал решать императорский спальник — вольноотпущенник Клеандр, получивший исключительный титул «кинжал» (лат. a pugione) При нём расцвела невиданная ранее коррупция. Практиковалась массовая торговля постами, провинциями и судебными решениями. В один год он умудрился 25 раз продать звание консула.

В 190 г. противники Клеандра намеренно вызвали недостаток продовольствия в столице, а затем натравили на сановника толпу. Подавляя волнения, Клеандр применил армию, тогда рассвирепевший народ окружил императорский дворец и потребовал казни. Коммод, не колеблясь, выполнил требование, и тогда волнения прекратились.

Убийство Комода

1 января 193 г. Коммод собирался отпраздновать своё вступление на пост консула и хотел прямо на церемонии появиться в гладиаторском облачении. Но этим планам не суждено было осуществиться. Новый префект претория Квинт Эмилий Лет, любовница императора Марция и управляющий двором вольноотпущенник Эклект приняли решение избавиться от неадекватного императора. Городской перфект Пертинакс присоединился к заговору в обмен на обещание сделать его императором. Марция напоила Коммода отравленным вином. Яд не дал ожидаемого эффекта, и тогда императора задушил раб, атлет Нарцисс, с которым Коммод занимался борьбой. Это произошло как раз накануне планируемого императором праздника, 31 декабря.
Сенат одобрил этот поступок, немедленно объявив Коммода «врагом отечества» . Разъярённые сенаторы и толпа потребовали тащить его тело крюком и сбросить в Тибр, а имя стереть со всех сооружений. Но Пертинакс не позволил это сделать. Тело в тайне от всех было захоронено в усыпальнице Адриана. Утвердившийся вскоре император Септимий Север назло сенату и для получения поддержки семьи Марка Аврелия причислил Коммода к богам и постановил праздновать его день рождения.
Со свержением Коммода закончился период политической стабильности и началась эпоха «солдатских императоров» .
Остальные ответы
Лена Гуру (3774) 16 лет назад
может, Нерон -актер...?
Diana Гуру (3452) 16 лет назад
Коммод. Из фильма Гладиатор Ридли Скота, реальный персонаж. Правда в фильме умер не так, как в жизни.
Руслан Айтенов Ученик (218) 7 лет назад
какой император способствовал по
Юки Тян Ученик (158) 7 лет назад
Лу́ций Э́лий Авре́лий Ко́ммод