Почему принято дарить нечетное кол-во цветов?

Светлана Макарова Гуру (4299), закрыт 16 лет назад
А в траурных случаях - четное.
Лучший ответ
solnuwko777 Гуру (3112) 16 лет назад
В разных странах существуют связанные с количеством даримых цветов традиции, например в США, Европе и некоторых восточных странах считается что чётное количество даримых цветов приносит счастье. В России чётное количество цветов принято приносить лишь на похороны умершим. В случаях когда в букете много цветов чётность или нечётность их количества уже не играет такой роли.

Оказывается можно дарить и чётное число цветов. Вот что пишут флористы:
"В зашифрованном цветочном послании большую роль играет не только цвет, но и количество цветков в букете:
1 роза говорит о застенчивой любви.
2 розы являются предвестниками помолвки или приближающейся свадьбы
3 розы – признание в любви;
5 роз дарят с пожеланиями счастья и удачи;
10 роз выражают восхищение любимой женщиной;
11 роз дарят друг другу любящие супруги;
12 роз уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи, свадьбы и т. д. ;
16 роз дарят друзьям и родственникам;
29 роз – обещание вечной любви;
36 роз – пожелание счастья;
101 роза – абсолютное преклонение, восхищение, обожание. "
Есть версия эзотерическая, приведенная в ответ на аналогичный вопрос в "конкурирующей фирме":
"Согласно «цветочной» арифметике три цвета в букете — это знак уважения. «Любовь» же в разных стадиях начинается с числа 7. С числами у нас вообще особые взаимоотношения: мы прекрасно помним, что четное количество цветов уместно лишь на кладбище, хотя едва ли в курсе, почему. Оказывается, четные числа — это дохристианский символ зла и смерти. Сейчас его отголоски сохранились только в пословице «беда не приходит одна» и в традиции дарить живым только нечетное число цветов. Впрочем, знаменитый «миллион алых роз» — это конечно же четное число. Но переживать на этот счет не стоит, потому что флористы уверены: если в букете более 10 цветов — совершенно неважно, четное ли их число или нечетное. Кстати, практически во всех странах дохристианские традиции давно забыты. В США, например, самый ходовой подарочный букет — из дюжины роз, а в Германии достаточно и восьми
Остальные ответы
Aksuma Мыслитель (5391) 16 лет назад
один придумал а осальные начали повторять
Asti Мастер (1039) 16 лет назад
В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными. Именно поэтому, например, в Рождество на стол всегда ставили нечетное количество блюд. Люди верили, что нечетные числа символизируют постоянное продолжение жизни, незавершенность. А четные, наоборот, означают конечность всего живого, остановку движения. В связи с этим девушкам тоже дарили только нечетное количество цветков, а на похороны несли четное число.

Stewart Brook Мастер (1277) 16 лет назад
Примета такая. А в Японии всё наоборот!
Е Ш Мудрец (10094) 16 лет назад
В зависимости от традиций страны назначения (в ряде стран принято дарить четное, в других странах нечетное количество цветов)

В Японии нет такой традиции, связанной с количеством цветов, как чётное и нечётное число, принятой в России. Зато есть определенные правила с сортом и цветом . Белые цветы в Японии - символ смерти, именно их приносят на похороны, особенно белые лотосы и белые хризантемы.
Не принято дарить один-два цветка, если дарят цветы, то дарят большой букет с мелкими цветами, чаще всего красные розы, это символ симпатии и любви.
Также цветы приносят больным, но тут нужно не допустить одного прокола. В Японии цветы часто продают с корнями в маленьких горшочках. Нельзя дарить цветы с корнями больным людям, так как это равнозначно пожеланию "Пустить здесь корни и остаться надолго". По этой же причине обычно не дарят срезанные цветы на свадьбы, как раз тут нужны цветы в горшках.
В европейских странах никто не считает, сколько цветов в букете, — говорит Бермяков, вплетая в венец из прутьев нежные розы. — И в русских традициях не было обычая дарить живым нечетное число цветов, а мертвым — четное, Это мы переняли у японцев, у которых иероглиф «четыре» такой же, как иероглиф «смерть» .
Михаил Горчак Мастер (1725) 16 лет назад
Просто обычай у славян. Например, в англоязычных странах дарят дюжину - 12 или полдюжины - 6 цветов. И это нормально.
Гарик Просветленный (30145) 16 лет назад
Дарить нужно нечетное количество цветов, так как асимметричное их расположение в вазе выглядит элегантнее. Слишком большие букеты кажутся скучными и непривлекательными. Одна-единственная роза может доставить гораздо больше радости, чем целая охапка не сочетающихся друг с другом растений.

Предпочтительное количество цветов в букете для подарка 3-5-7. Допускается и один или два цветка. Когда дарят один цветок, то он должен быть экзотичным, редким. Два цветка символизируют семью - мужа и жену, либо день и ночь. В букете, содержащем до десяти цветов, их должно быть строго нечетное количество, при большем - произвольное.

Количество цветов в букете говорит о многом .Нечётное количество цветов наделяет букет положительной жизненой энергией и гармонией.
“Дарить можно только нечетное количество цветов”

Принято считать, что букет, в котором четное число цветов, имеет траурную символику. Но есть и другая версия - использование нечетного количества цветов в букете связано с тем, что такая композиция смотрится лучше, ведь легкая асимметрия выглядит более гармонично, естественно и привлекательно. Если ваш букет состоит из множества мелких цветов, то не утруждайте себя подсчетом. Это не имеет значения.

Дорогие читатели, наверняка у вас есть свои представления о том, как ухаживать за цветами. Возможно, вы хорошо знаете, что они любят, а что - нет. А может, вам удалось развеять какой-то стереотип? Или у вас есть свои приметы, связанные с цветами? Например, “если украсть отросток, он лучше приживется”. Поделитесь с нами своим опытом! Авторы самых интересных писем получат призы. Наш адрес: 220071 Минск, Платонова, 22а, “Комсомольская правда” в Белоруссии”, “Моя дача”.
Акул Капитализма (Самэц :-)) Мудрец (17528) 16 лет назад
Это только в России. В нормальных странах цветы продаются на дюжины (12 шт). Можете купить и один цветок, если хотите. В Штатах принято дарить символическое количество . Либо равное числу лет. Либо .как в субботу прислал нашей медсестре ее бойфрэнд - 100 роз и кольцо от Тифани с брилиантом на 1.5 карата- ( он ей так сделал предложение.)
Дед МатвейУченик (247) 8 лет назад
...в нормальных странах женщины совокупляются с мужчинами, а не с себе подобными... а не этим извращенцам называться нормальными странами
EaZy Мастер (1209) Нормальные с ресурсами живут как эмираты с нефтью, а не эти извращенные в рфии
Diana Гуру (3452) 16 лет назад
В Европе кажется наоборот чётное дарят. Или в Америке.
Анастасия БеляковаУченик (116) 8 лет назад
Если подарить букет в котором четное количество цветов то тот человек которому вы подарили букет через сколько в букете цветов через сколько же дней тот человек умрет воля: 3 так что бойтесь четного количества цветов уууууу: 3.
EaZy Мастер (1209) Ничего подобного, все суеверия, за границей дарят не считая и норм
EaZyМастер (1209) 4 года назад
Не, у них не важно четные нечетные, не считают в общем
EaZy Мастер (1209) 4 года назад
За границей проще, не надо считать, а у нас доп. заморочки, суеверия все