Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самая старая на сегодняшний день обсерватория?

Groos Гений (75557), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Chimera Мудрец (15821) 16 лет назад
Во время раскопок в перуанских Андах археологи обнаружили самую древнюю из известных на территории Северной и Южной Америк астрономическую обсерваторию, сообщает Membrana.ru. По мнению археологов, обсерватории не менее 4200 лет. Это открытие принесло множество впечатляющих находок и поставило перед учеными непростые вопросы. Учитывая возраст находки, можно считать, что речь идет о прежде неизвестной науке цивилизации – построившие обсерваторию люди на 3000 лет старше инков.

При этом, археологи отмечают удивительно высокий уровень художественного мастерства. В обсерватории обнаружены пространственные, а не рельефные скульптуры, тогда как считалось, что трехмерная пластика в области Анд появилась на 800 лет позже.

Здание обсерватории построено таким образом, чтобы в окошечках на стенах можно было наблюдать солнце во время дат, важных для аграрного хозяйства. Например, можно было зарегистрировать наступление 21 декабря и 21 июня — дней начала и окончания сельскохозяйственных работ в западном полушарии планеты.

Китайским ученым удалось обнаружить самую древнюю обсерваторию. Предполагают, что она возникла 4100 лет назад.
Центр был обнаружен в местечке Таоси (Taosi) провинции Шанкси (Shanxi). По словам ученых Института археологии китайской академии социальных наук, обсерватория использовалась не только для астрономических исследований, но и для совершения обряда жертвоприношений.

Остатки представляют собой полукруг 40 метров в диаметре. Внешний круг, утрамбованный землей, имеет размер 60 метров в диаметре.
Археологи также обнаружили 13 каменных столпов высотой, по крайней мере, 4 метра, находящихся во внутреннем круге и формирующих 12 промежутков.

По мнению ученых, древние люди по расположению солнечного света в круге определяли различные сезоны в году.
Источник: http://www.expert.com.ua/index.php?option=news&id=1600&dir=2
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
примерно в 200 км от Еревана, у города Сисиан, можно увидеть сотни странных камней, поставленных вертикально в круг. У многих из них в верхней части имеются ровные сквозные отверстия. Чот это? Видный ученый Армении академик Геруни предполагает, что это доисторическая каменная обсерватория. Он считает, что отверстия в камнях направлены на определенные точки прохождения по небу Солнца и Луны в дни солнцестояний. Геруни рассчитал, сколько лет назад расположение звезд на небе было таким, на которое рассчитаны некоторые отверстия в камнях. И получилось нечто совершенно невероятное. Обсерватория у села Карахундж была сооружена 7,5 тыс. лет назад, т. е. приблизительно на 3,5 тыс. лет раньше знаменитого Стоунхенджа! Кстати, Карахундж по-армянски означает Говорящие камни. В слове Stonehenge stone тоже значит камень, а вот слово henge в английском языке отсутствует, но оно очень похоже на армянское хундж...
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
Самый старый из известных астрономический круг, возведенный по меньшей мере 6 тысяч лет назад, найден в южной части Египта. Его обнаружили американские археологи из Университета Колорадо. Он примерно на тысячу лет старше знаменитого Стоунхенджа. Этот археологический памятник под названием Напта находящийся западнее Нила неподалеку от давно высохшего озера уже в течение не скольких лет известен историкам как место отправления древнего куль та Напта включает в себя симметрично установленные по кругу каменные монолиты Один ряд камней повернут точно полинии восток-запад Это подтвердили снимки сделанные со спутника Напта расположена совсем близко от Южного тропика, так что в тече ние шести недель в году солнце в зените светит на камни вертикально сверху
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
Это
очень важно поскольку для многих тропических культур такие моменты счи таются
значительными событиями
Археологи предполагают что Напта была построена во времена одной из ранних
культур Египта лежащих в основании высокой культу ры строителей пирамид Эта
гипотеза поколебала сложившееся представле ние о том что основателями
египетских династий были чужаки изСириииМесопотамии Какое примене ние имели
эти круги составленные из каменных глыб и каким образом они так точно
ориентированы ученым пока непонятно
Остальные ответы
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 16 лет назад
Лéйденская обсерватóрия (нидерл. Sterrewacht Leiden) — астрономическая обсерватория в городе Лейден (Нидерланды) .

Она была открыта Лейденским университетом в 1633 и является самой старой действующей университетской обсерваторией в мире (до этого в средневековых университетах преподавание астрономии имело преимущественно теоретический характер и наблюдения производились при помощи частного оборудования, а не университетского — см. историю телескопов, обсерваторий и технологий наблюдения) .

Первоначальное здание, отведённое под обсерваторию, более не используется для астрономических наблюдений; в 1860 Лейденская Обсерватория переместилась в Витте Сингель (Witte Singel), а в 1974 — в северо-западную часть центра города. Астрономическое отделение (Sterrewacht Leiden) является самым большим в Нидерландах; оно обладает всемирной известностью и используется для проведения исследований в широком диапазоне астрономических дисциплин.

В обсерватории работали такие видные астрономы и физики, как Виллем де Ситтер, Ян Оорт, Эйнар Хэрцпрунг, Якобус Каптейн
Удачи
GroosГений (75557) 16 лет назад
нет...