Кто поможет с ответом на вопрос: Правила хождения в гости

Тайна Гуру (3662), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лилу Мастер (1332) 16 лет назад
ЭТИКЕТ В ГОСТЯХ
Умеете ли вы ходить в гости?

Не удивляйтесь подобному вопросу, потому что очень многие даже не подозревают о том, что ходить в гости нужно по каким-то определенным правилам. На годовщину свадьбы к друзьям не ходят в торжественно-траурном одеянии, а к соседке на чашку чая – в вечернем платье. К тому же подумайте, откуда взялась поговорка “Незванный гость – хуже татарина”. Не на пустом же месте! Конечно, есть и другая поговорка: “Гость в дом – хозяину радость”. Но вот тут очень важно определить, какой гость и какому хозяину.

Если вас не пригласили, а вы решили последовать примеру замечательного Винни-Пуха, то лучше… позвоните или напишите письмо (можно электронное) . Даже к самым близким людям нежелательно сваливаться, как снег на голову: возможно, даже визит обожаемой дочери или любимого внука именно в этот момент может нарушить какие-то важные планы хозяев. Да, ваши близкие друзья или родственники наверняка будут рады вам в любое время, но наносить визит экспромтом можно лишь тогда, когда предупредить о своем приходе нет никакой технической возможности. Чтобы не поставить себя и хозяев в неловкое положение, запомните, что визит без предупреждения допустим только в случаях крайней необходимости или неотложного дела.

Если же это мало или совсем незнакомые люди, то просто предупреждением обойтись нельзя. Необходимо иметь официальное приглашение, условиться о конкретном времени посещения, уточнить характер мероприятия, на которое вас приглашают.

Но случаи, как говорится в известном анекдоте, бывают всякие. Поэтому если вам все-таки придется пойти без особого приглашения, следует помнить, что в гости не ходят рано утром и поздно вечером. Забудьте то, чему учил вас Винни-Пух: кто ходит в гости по утрам, тот поступает не мудро, а совершенно бестактно: мало ли какие дела были запланированы у хозяев. Так что до полудня погуляйте где-нибудь, если уж больше совсем делать нечего. Ну, а после “адмиральского часа” - с извинениями, уважительными причинами и ни в коем случае не с пустыми руками!! ! Цветок хозяйке или красивый бисквит к столу никогда не будут лишними.

После восьми часов вечера в гости без особого приглашения тоже лучше не ходить. Такую эксцентричность могут позволить себе только очень молодые компании или люди богемного образа жизни, но там – свои правила, свой этикет (точнее, его отсутствие) , а нам с вами хотелось бы прослыть респектабельными и светскими людьми, правда? Правда, все вышесказанное касается только визитов в частные дома, на так называемых “открытых светских мероприятиях” опять же свои правила и опять же нам пока не нужные и не интересные.

Но допустим, что “случилось страшное”, вы пришли без приглашения и тут же поняли, что сильно нарушили планы вымученно улыбающихся хозяев. Срочно ищите предлог как можно скорее уйти (“вспомните”, например, о каком-то неотложном деле) . Но лучше и проще извиниться за причиненное беспокойство и договориться о новой встрече, в более удобное время, а возможно и другом месте. В подобном случае вас не должны обмануть радушие и вежливость хозяев дома, какие бы любезности они вам ни расточали. Уходя, как говорится, уходи.

Но если вы пришли, то соблюдать правила нужно еще до того, как вам открыли дверь. Подойдя к двери квартиры, коротко позвоните. Коротко! Не жмите на кнопку звонка так, как будто это кнопка пожарной тревоги на корабле. Если вам не открыли сразу, подождите некоторое время и позвоните еще более робко. Возможно, никого нет дома, а возможно, хозяева не реагируют на звонок потому, что не хотят на него реагировать. А излишняя настойчивость будет свидетельствовать о том, что вы просто недостаточно воспитаны. Если хозяева дома и хотят открыть вам дверь, двух звонков будет вполне достаточно для того, чтобы сделать это.

Если дверь откроет кто-то из членов семьи, а того, к кому вы пришли, нет дома, но вам объяснят, где его можно найти, не следует этого делать без особой надобности. Вы рискуете еще раз наступи
ТайнаГуру (3662) 16 лет назад
Большое вам спасибо. Идем в гости первый раз и в "высшее общество."Немного страшновато,но с Божьей помощью. Благодарю еще раз.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (259) 16 лет назад
в какие гости?? "в гости" разные бывают....
Aida Мыслитель (5249) 16 лет назад
правило такое: позвали-иди)
@лёнк@ Профи (885) 16 лет назад
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. То здесь нальют,то там нальют - на то оно и утро.
Orlicka Просветленный (38975) 16 лет назад
В гости ходят по приглашению или без него. Если Вы пришли без приглашения, то больше 15 минут не задерживайтесь. Если с приглашением, то максимум времени - 2 часа. Лучше прийти в гости не с пустыми руками. Подарок или гостинец определяется целью визита. И т.п. Что конкретно интересует?