что такое: металлы и неметалы, ковалетная связь,

Александр Коваль Профи (587), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~*Maiskaja*~ Знаток (450) 16 лет назад
химию, значит не любим?))))))
Остальные ответы
Денис Алчиев Знаток (460) 16 лет назад
а в чем суть вопроса-то, собственно говря?
Avk Просветленный (42786) 16 лет назад
а слабо выключить комп и учебник химии почитать?
Monster Drug Знаток (400) 16 лет назад
ковалентная связь - образование соединений из атомов неметаллов посредством создания общей электронной пары. бывает полярная и неполярная. полярная - связь между вещ-вами с разным кол-вом электронов,неполярная,естественно - с разным О_о я ботаник! хелп сос!!
Ягодка МалинкаМастер (1986) 16 лет назад
или ты правда ботаник, или еще школьник. Я вот поначалу вообще не то вспомнила!
Ягодка Малинка Мастер (1986) 16 лет назад
КОВАЛEНТНАЯ СВЯЗЬ - тип химической связи, характеризуемый увеличением электронной плотности в области между химически связанными атомами в молекуле по сравнению с распределением электронной плотности в своб. атомах. Уменьшение энергии системы при образовании ковалeнтная связь не может быть описано электростатич. моделью и требует учета квантовых св-в молекулы, напр. симметрии многоэлектронной волновой ф-ции относительно перестановок индексов электронов. В рамках классич. теории хим. строения ковалeнтная связь объясняется как образование электронных пар, общих для связываемых атомов и достраивающих их электронные оболочки в молекуле до замкнутых (с числом электронов 8, 18 и т. д.) . Квантовохим. описание ковалeнтная связь проводят обычно в рамках метода валентных связей (валентных схем) или методов мол. орбиталей. В последнем случае ковалeнтная связь связывают с мол. орбиталью, локализованной в области, охватывающей неск. (два, три и т. д. ) ядер (двухцентровые, трехцентровые и т. д. связи) . Такая мол. орбиталь м. б. заполнена одним или двумя электронами. Все электроны молекулы одинаковы, однако обычно считают, что при образовании электронной пары от каждого атома на мол. орбиталь поставляется по одному электрону, и отдельно выделяют случай донорно-акцепторной связи (Координационная связь) , когда оба электрона поставляются одним из атомов. В зависимости от числа образующихся для данной ковалeнтная связь электронных пар говорят об ординарной (простой) и кратных связях (двойной, тройной) . Идеальная ковалeнтная связь существует лишь в гомоядерных системах, напр. Н2, Н+2, Н+3, С2, N2 и т. д. Если атомы в молекуле различны, электронная плотность смещается к одному из ядер атомов, между к-рыми образуется ковалeнтная связь, т. е. происходит поляризация связи. Случаю предельной поляризации отвечает идеальная ионная связь. Характер поляризации ковалeнтная связь существенно связан с конкретным электронным и колебат. состояниями молекулы. Так, молекула СО при малых межъядерных расстояниях (близких к равновесному) м. б. описана как Сd- Оd+, а при расстояниях несколько больших равновесного - как Сd+ Оd- (d - эффективный заряд атома в молекуле) . При приближении к диссоциац. пределу d стремится к нулю и молекула диссоциирует на нейтральные атомы. Гомоядерная молекула Н2 в возбужденных электронных состояниях может диссоциировать на Н+ и Н- и т. п. Характер поляризации ковалeнтная связь может меняться при переходе молекулы в к. -л. из ее возбужденных состояний. Сложность этой картины связана с тем, что представление о ковалeнтная связь (как и об ионной связи) возникло в классич. химии и выделялось не по особенностям электронного распределения, а по специфике хим. поведения молекул при нормальных условиях, когда в осн. заселены низшие электронно-колебат. состояния. Представление о ковалeнтная связь корректно определено вблизи равновесной конфигурации для тех молекул, у к-рых смещения ядер от положения равновесия малы. Одно из существ. св-в ковалeнтная связь-ее насыщаемость: при ограниченном числе валентных электронов в областях между ядрами образуется ограниченное число электронных пар вблизи каждого атома. Именно это число тесно связано с традиц. понятием валентности атома в молекуле. Др. важное св-во ковалeнтная связь - ее направленность в пространстве, проявляющаяся в примерно одинаковом геом. строении родственных по составу мол. фрагментов. Напр. , фрагмент СН2 в разл. насыщ. углеводородах имеет примерно одно и то же строение. Направленность ковалeнтная связь часто связывают с гибридизацией атомных орбиталей, из к-рых составляется мол. орбиталь, отвечающая ковалeнтная связь
Olga Omega _ Знаток (318) 16 лет назад
в периодической таблице можно провести диагональ от бора (В) через мышьяк (As) до астата (At), все элементы расположенные ниже диагонали называют металлами. общие физические свойства металлов: они твердые, имеют кристаллическую структуру, хорошо проводят электричество за счет наличия свободных электронов, которые, кстати, участвуют в образовании соединений.
Ковалентная связь образуется за счет образования общих электронных пар: у одного атома есть 1 свободный электрон и у другого, каждый стремится, чтобы было 2 электрона, вот они и объединяются, получается электронная пара, которая принадлежит и одному и второму, таким образом получается ковалентная связь