Что такое "эффект красных глаз"?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Если Вы используете вспышку в темном помещении, то часто получаете на фотографиях "эффект красных глаз". Дело в том, что в момент вспышки зрачок глаза не успевает сузиться и свет вспышки отражается от сетчатки, которая покрыта крошечными кровеносными сосудами.

Чем шире зрачок, тем больший "эффект красных глаз" получается на ваших фотографиях. Эффект более заметен у детей, людей со светлым цветом глаз и волос.

Когда вы фотографируете животных, "эффект красных глаз" может быть совсем другим. Животные имеют отражающий слой , который формируется в сетчатке их глаз и называется зеркальцем (tapetum lucidum) (буквально - светящийся ковер). Этот слой повышает их ночное зрение. Цвет tapetum дает синий, зеленый, желтый, или белый "эффект глаза" на фотографиях. У животных данный эффект может быть даже тогда, когда кажется, что окружающего света достаточно.

Цвет глаз на фотографии также зависит от ракурса съемки. Фотографируя одно и то же животное с разных позиций, вы можете получить различные результаты.На этой фотографии левый и правый глаза кошки имеют различные цвета, так как они были сняты камерой под разными углами:
Источник: http://www.colorpilot.ru/redeye_effect.html
Остальные ответы
жека Знаток (373) 16 лет назад
это когда на фотке или на видео у человека красные глаза
Santa eLm Профи (716) 16 лет назад
Когда с наркотиками перестарался
Татьяна Федотченко Мастер (2273) 16 лет назад
когда на фото вместо зрачков- красные точки
Araucaria-2 Просветленный (49900) 16 лет назад
сорее всего а фотофопе функция такая- убирать красные зрачки
Anastasia Мастер (2013) 16 лет назад
када на фотке твои глаза выглядят зловеще красными и дети маленькие плачут при виде этой фотографиии))) вот это и есть "эффект красных глаз"
Владимир Костюк Мастер (1142) 16 лет назад
Это когда после курения веществ с каннабинолом наблюдается устойчивое покраснение белка за счет расширения каппиляров.
Tory Мастер (1530) 16 лет назад
это преломление отраженных лучей от вспышки в глазу
Svetlana Знаток (497) 16 лет назад
В фотографии вспышка делает глаза красными,особенно страдают со светлыми радужками.
бгг пипецваще Мастер (1072) 16 лет назад
Это когда свет отражается от сосудов и капиляров в глазе. Как известно кровь красная))))
Яна Мыслитель (9343) 16 лет назад
эффект красных глаз заключается в том, что чаще всего на фотках, сделанных вечером, у фотографирующихся глаза имеют красный цвет.
Раиль Хуснутдинов Профи (997) 16 лет назад
Когда снимаешь фото, глаза отражают свет и иногда на фотках люди получаются с красными глазами. Вот это и есть эффект красных глаз.
Слава Профи (825) 16 лет назад
Это когда фотоаппарат красные глаза сам закрашивает!
Юрий Оствальд Мастер (1400) 16 лет назад
нужно искать такой фотоаппорат чтобы при вспышке в центре света было темное пятно вот тогда на фотке не будет красных зрачков так называемый эфект красных глаз...
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Не редко, во время съемки со вспышкой, возникает эффект отражения света от сетчатки глаза животных или человека, так называемый эффект "красных глаз". Избежать этого эффекта удается не всегда, но существенно снизить вероятность появления эффекта "красных глаз" можно. Многие модели камер снабжены системой подавления "красных глаз", и способны свести этот эффект к минимуму. О наличии в фотокамерах системы подавления "красных глаз" говорит надпись на корпусе изделия, либо в технической документации "Red-eye reduction" или специальный символ в виде "человеческого глаза".
Как избежать эффекта "красных глаз"?

Лучше всего располагать объект съемки лицом к свету, а при возможности включить люстру и другое освещение. Можно воспользоваться и второй вспышкой, работающей синхронно с основной, и направленной ее в потолок. Тогда при освещении рассеянным светом, эффекта "красных глаз" не возникнет.
Обычно фотографы для уменьшения эффекта "красных глаз" используют вспышку большой мощности или несколько вспышек, установленных в разных местах.
Фотографируя одной вспышкой нужно стараться вынести ее дальше от объектива, однако это не всегда возможно, да и большие тени сзади смотрятся плохо.
Источник: http://www.zakhar-photo.ru/public/digital/1/pub03/