Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране находится самое сухое место на Земле?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
ребята, это пустыня, как называется?
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и граничит на западе с Тихим океаном, на севере — с Перу и на востоке — с Боливией и Аргентиной.
В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет.

Самые древние памятники археологии в этом регионе свидетельствуют о том, что древние люди здесь жили уже 10-13 тыс. лет назад - конец ледникового периода и время появления первых людей в Америке. Недалеко от города Арика учеными-археологами была найдена мумия, хранившаяся в песке с 8000 года до н.э., которая считается примером самой древней мумификации в мире и свидетельством существования древней культуры Чинчоро (Chinchorro).

Север Чили - это контраст плоскогорья (Аltiplano) и пустыни (Desierto de Atacama), поэтому безжизненные пески сочетаются с красотой, богатой флорой и фауной оазисов и плоскогорья, с безоблачными пляжами береговой зоны. В то время как в пустыне осадков не бывает и уровень влажности равен нулю, на плоскогорье проходят нерегулярные тропические дожди в январе и феврале. Здесь нет засухи, но высокое расположение этой области над уровнем моря способствует специфичности развития флоры и фауны, которая может существовать на высоте 3500 метров. Национальный Парк Лаука объявлен ЮНЕСКО Мировым Запасом Биосферы.

Живописное плоскогорье со своими уникальными озерами, солончаками, гейзерами, термами, болотами открывает многовековую историю древних поселений индейцев, существовавших на этой территории.

Здесь, посреди пустыни, где человек и в наши дни мал и беззащитен, проводятся международные автопробеги – испытания техники и людей на прочность. Например, один из этапов 14-го международного автопробега «Кэмел-Трофи Трансандино'94» на лендроверах «Дискавери». Здесь проводят испытания экспериментальных аппаратов, предназначенных для изучения других планет. Именно в Атакаме американские астронавты в свое время отрабатывали технику посадки на Луну.
Источник: http://www.chile.ru/travel/bnorth.shtml http://www.somus.ru/news/detail.php?ID=2406
Остальные ответы
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Пустыня Атакама (Чили) – самое сухое место на Земле. Тут есть районы, где никогда не шел дождь. Здесь нет ничего живого: ни травинки, ни кустика, одни камни, мелкие соляные озера и тишина, которая свойственна только пустыне. (0,01 см осадков в год, некоторые части пустыни не орошались дождём в течение 400 лет! )

Пустыня Атакама расположена на севере Чили, между Андами и Тихим океаном. Южная оконечность пустыни находится примерно в 800 км к северу от Сантьяго. Это одна из самых сухих и безжизненных пустынь на планете. Обычно за год здесь выпадает всего 0,1 мм осадков. Дорогу влажному воздуху из бассейна реки Амазонки с восточной стороны Анд преграждают горы, и до Атакамы дожди не доходят. Вся влага, на которую могут рассчитывать местные обитатели, поступает сюда в виде туманов или мельчайшей водной взвеси. Несмотря на неблагоприятные условия для существования живых организмов, здесь произрастает более 160 видов кактусов (90 из них эндемичные) и живет около 200 видов животных, в основном - пресмыкающихся и насекомых.

В сентябре-октябре можно наблюдать "цветение пустыни", вызываемое климатическим феноменом "Эль Ниньо". Это довольно редкое явление, и связано оно с приходом влажных воздушных масс с Тихого океана. В этот период здесь случаются кратковременные дожди. Песчаное полотно в предгорьях Анд преврашается в настоящий луг. Мертвые пески чилийской пустыни покрываются ковром из диких цветов причудливой формы и расцветки.

Для пустыни типичны солончаки. Реки, спускающиеся с Анд на восточные окраины пустыни, размывают солончаки. Вода скапливается, образуя соляные озера. Поверхность озер пересыхает под палящими лучами солнца, образуя толстый соляной покров. И то, что издали выглядит озером, оказывается вблизи сияющей соляной гладью. В некоторых местах этот покров разламывается, образуя лагуны – любимое место обитания фламинго и лысух.

Восточная часть Атакамы, медленно повышаясь, переходит в один из самых красивых регионов Чили - нагорье Антиплано со средней высотой 4000 м. В то время как в пустыне осадков не бывает и уровень влажности равен нулю, на плоскогорье проходят нерегулярные тропические дожди в январе и феврале. Флора и фауна нагорья очень богатая и интересная. Здесь можно встретить таких животных, как викуня (разновидность ламы) , вискача (шиншилла с длинным хвостом) , 120 разновидностей. Флора включает в себя такие растения как, льярета (редкие зонтичные) и кеноа, разновидность дерева, которое растет на самой большой высоте в мире. Здесь обилие национальных парков и других природоохранных зон.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[Леночка] Мудрец (14894) 16 лет назад
Пустыня Атакама (Чили) - самое сухое место на Земле (0,01 см осадков в год, некоторые части пустыни не орошались дождём в течение 400 лет!)