Как обрезать одну ветку драцены и что с ней будет?

Наталья Бокуть Ученик (242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СмекАлина Искусственный Интеллект (197735) 16 лет назад
Драцену можно купировать. Если захотите купировать делайте следующее: обрежте макушку у своей красотки на расстоянии 15-20 см от самого верха, хотьон и будет всего 40-45 см.Срез присыпать толченой таблеткой актив. угля.Пониже среза начнут рости два побега (хотя и можно рассчитывала на три). Один побольше, другой поменьше. А то, что срезано, можно укоренить и потом подсадить к взрослому растению. В целях укоренения втыкают срезанную верхушке, предваритьельно обломав снизу листья на длину ствола 5-7 см, в горшочек с влажной землей и держат под пленкой. Правда стволик может начать гнить. Тогда вытащите все, срежте гнилое до живого, полностью замените землю, горшок вымыть и опять воткнуть. Приживется!!! Еще...: пока драцены укореняется, она питается из листьев, так что, если листы будут вянут и подсыхать лучше держать их подольше на растоянии. Землю необходимо покупать специальную. Можно попробовать проекспериментировать с одной макушкой, если все будет хорошо, продолжить с остальными. На появление новых побегов у драцены уходит 2-3 недели. Для более подробных сведений можно поискать разделы "Размножение драцен" на разный сайтах. На эту тему много информации.
Если Вы захотите омолодить и размножить растение, срежьте верхушечную часть (около 5-7 см) , обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка. Оставшийся ствол также разрежьте на части, присыпьте срезы углём и поместите в отдельные горшки вертикально (по направлению роста, не перепутайте верх-низ! ) или горизонтально – положите и до половины присыпьте грунтом . Сторону ствола, где много глазков, расположите сверху, часть ствола с меньшим количеством глазков будет в почве. Умеренно полейте, соорудите над каждым горшком тепличку , периодически проветривайте и опрыскивайте, снимите пакет окончательно после появления молодой поросли.
Интересно выглядит драцена с переплетенными стволами...))), только делать это надо нежно и аккуратно.
Удачи. )))
Остальные ответы
Марина Голикова Мастер (2064) 16 лет назад
Отрезаная ветка должна быть 10-15 см. Поставьте ее в стакан с водой. Она даст корни. Вот только зачем ее отрезать...?
Oggi Мудрец (10939) 16 лет назад
Отрезанные ветки драцены хорошо укореняются в воде или в грунте,но только весной. Сейчас можно отрезать,подержать в воде и выкинуть.