что такое толерантность?

MK Student Service Знаток (289), закрыт 16 лет назад
очень нужно!
Лучший ответ
Остальные ответы
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение):

Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование/перевод толерантность — терпимость (Толковый словарь Ушакова, Большой энциклопедический словарь).

Однако в современном языке термин «толерантность» применяется самостоятельно и специалисты утверждают, что прямого перевода этот термин не имеет.

В отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-н. бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность (в современный язык слово пришло из англ. tolerance) — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются. (Merriam-Webster’s Online Dictionary, Cambridge International Dictionary of English, Encarta World English Dictionary)

Смысловая разница очевидна: «терплю» с трудом, в ущерб себе что-то неприятное; «отношусь толерантно» — сам так делать не буду, но признаю право других поступать так, как среди них принято, понимаю их традиции, их культуру и т. п.

толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение), 1) иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. 2) Способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды. 3) Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Толерантность
Пользователь удален Знаток (301) 16 лет назад
Выдержка, терпение, сдержанность в отношении людей и определенных ситуаций
Галина Гуру (3883) 16 лет назад
Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Экологическая пластичность. Способность организмов выносить отклонения факторов среды от оптимальных для них.
Миха Искусственный Интеллект (102833) 16 лет назад
уважение к другому, не твоему, чуждому и непонятному
Сергей Козлов Ученик (207) 16 лет назад
Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование/перевод толерантность — терпимость (Толковый словарь Ушакова, Большой энциклопедический словарь).

Однако в современном языке термин «толерантность» применяется самостоятельно и специалисты утверждают, что прямого перевода этот термин не имеет.

В отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-н. бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность (в современный язык слово пришло из англ. tolerance) — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются. (Merriam-Webster’s Online Dictionary, Cambridge International Dictionary of English, Encarta World English Dictionary)

Смысловая разница очевидна: «терплю» с трудом, в ущерб себе что-то неприятное; «отношусь толерантно» — сам так делать не буду, но признаю право других поступать так, как среди них принято, понимаю их традиции, их культуру и т. п.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Толерантность
Селена Гуру (4077) 16 лет назад
Толерантность-это способность принимать любую информациюю
Ольга Гуру (2761) 16 лет назад
равное отношение.Лояльность-терпимость.
~Feronya~ Профи (622) 16 лет назад
ето положительное качество и оченьь ценноебкоторое включяет в себя:воспитанность,терпеливость,здержанность,понимание и.т.д.
есть даже день толерантности ето 16 ноябряби ещё даже есть 6 флагов толерантности написанные 6 разными художниками из разных уголкоф мира...
толераннтность ето то что должно быть в каждом из нас...
)
Источник: просто я учяствовала в школе в разговоре или как ето по руски про толераннтность)
ЮлЯ Котенок Мастер (1198) 16 лет назад
Если по отношению к глюкозе, то чувствительность, реакция