Что такое "Малороссия" и "Великороссия"?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Какие территории куда входят, когда появилось это понятие?
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
Названия Малая и Великая Россия существовали задолго до того, как на землях современной России сформировалось единое государство. Названия эти были придуманы в канцелярии константинопольских патриархов. Киевская Русь называлась в документах Μικρά ‘Ρωσσία, Микра Россиа, а лишь затем были переведены на славянские языки.

В лингвистике такой процесс называется калька. Изданный в Гейдельберге в Германии Русский этимологический словарь Макса Фасмера датирует первое упоминание 1226 г. , когда Киевская Русь была не окраиной, а сердцем Древнерусского государства и никакого русского великодержавного шовинизма еще не могло быть.

Документы Константинопольской патриархии использовали название Малая Россия, чтоб отличить от всей остальной русской периферии, называемой Μεγάλη ‘Ρωσσία (Мегали Россиа) . В латинских источниках Малая Россия Russia Minor впервые описал дореволюционный русский славист Владимир Иванович Ламанский в польской хронике за 1335 год.

До татарского нашествия ни Великой, ни Малой, ни Белой России не существовало. Ни письменные источники, ни народная память не сохранили о них упоминания. Выражения "Малая" и "Великая" Русь начинают появляться лишь в 14в. , но ни этнографического, ни национального значения не имеют. Зарождаются они не на русской территории, а за ее пределами и долгое время неизвестны были народу. Возникли в Константинополе, откуда управлялась русская церковь, подчиненная константинопольскому патриарху. Пока татары не разрушили киевского государства, вся его территория значилась в Константинополе под словом "Русь" или "Россиа". Назначавшиеся оттуда митрополиты именовались митрополитами "всея Руси" и резиденцией имели Киев, столицу Русского государства". Положение изменилось, когда Русские земли стали захватываться литовцами и поляками. Раньше всех была завоевана Галиция и - в целях отличия ее от остальной Руси, получившей название "Великой", - эту в Константинополе стали именовать "Малой Русью" или "Малой Россией". Затем наступил черед остальных территорий южной Руси стать "малорусскими". "Сам Киев, пока его не захватили литовцы, относился к "великой" Руси, но с 1362 года, будучи взят Ольгердом, великим князем литовским, становится "Малой Русью.
Пользователь удаленПрофи (611) 16 лет назад
Впервые термин "Малая Россия" встречается в начале XIV века в Византии для определения современных западноукраинских земель (Галицко-Волынское княжество) в церковно-административной практике. Галицкая митрополия, созданная в 1303 году, охватывала шесть епархий: галицкую, перемышльскую, владимирскую, холмскую, луцкую и туровскую (то есть, также часть территории современной Беларуси), которые в византийских источниках получили название Малая Русь (греч. Μικρά Ρωσία — Микра Росиа) в противоположность Великой России (Μακρά Ρωσία — Макра Росиа), под которой с 1354 г. понималась территория епархий под властью киевского митрополита.
Пользователь удален Профи (611) Галицкий князь Юрий II Болеслав в грамоте к великому магистру немецкого ордена Дитриху, от 20 октября 1335 года называл себя «dux totius Rusiae Minoris» ("Божией милостью прирожденный князь всея Малыя Руси"), хотя и он, и его предшественники именовали себя «Rex Russiae», «Dux totius terrae Russiae», «Dux et Dominus Russiae». В конечном итоге названия "Великая Русь" и "Малая Русь" вышли на официальный уровень - в 1361 г. константинопольский патриарх учредил две митрополии, одну - в "Малой Руси" ("Микра Росиа"), с центром в Новгородке и Галиче, другую в "Великой Руси", с центром во Владимире и Киеве. Польского короля Казимира называли "королём Ляхии и Малой Руси", так как он распространил свою власть на значительную часть владений Юрия-Болеслава (Русина О. В. Україна під татарами і Литвою. — Київ: Видавничий дім «Альтернативи», 1998. — с.274)
Остальные ответы
КНК Мастер (1399) 16 лет назад
Украина и Россия, средние века.
Анна Мелузова Мастер (1292) 16 лет назад
Малороссия - это старое название Украины. А Великороссия - это собственно Россия.
Индарс Лощилов Мудрец (15102) 6 лет назад
- Мало-Росия - это Низкая-Жребия, название части Эндоросии по низкому левому берегу Днепра в районе Киева. С уважением к искателям истины, Индаро. 02.05.2017.
Джек Чарджер Мыслитель (5166) 2 года назад
Все просто. Похождение слов "Малороссия" и "Великороссия", корни которого идут к Византии начала XIV века и термины которого дословно переводятся как: "...страна Малая и страна Великая, означавшие то, что Малой землёй (Малая Русь) именуют метрополию того или иного этноса, а Великой (Великая Русь) — земли, на которые из этой метрополии расселился этот народ".