Хурму надо чистить от кожуры?

Принцесса Карамелька Гуру (4474), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
Латинское название хурмы -- "пища богов". Первые боги, которые попробовали это лакомство, были китайскими. Восточная (японская, субтропическая) хурма родом из Китая, где ее выращивают в течение многих столетий. И сегодня в окрестностях Пекина можно встретить 500-летние деревья, а яркий оранжевый шарик символизирует победу. Сегодня существует более двух тысяч культурных сортов этого растения. Много лет назад хурма распространилась на территорию Кореи и Японии, и там появились новые сорта.
А первым европейцем, упомянувшим о хурме, был испанец дон Фернандо де Сото в 1539 г. В 17 веке из хурмы во всю готовили десерты, хлеба и варенья, а также пиво, вино и другие алкогольные напитки. В России хурма растет на Черноморском побережье Кавказа, атакже в Крыму.
Форма хурмы зависит от ее сорта, и бывает сферической и желудевой, плоской или угловатой. Цвета варьируются от желто-оранжевого, до темно-оранжевого-красного. Вес тоже может быть различным - от нескольких десятков граммов до полукилограмма. Фрукт съедобен целиком, исключая семечки и чашечки. Неспелые фрукты и плоды некоторых сортов хурмы отличаются неприятной вязкостью и терпкостью.

От вязкости можно избавиться, обработав плоды углекислым газом или алкоголем. Также фрукты можно заморозить на ночь, и когда они оттаят, они станут мягкими и перестанут быть вязкими.

В хурме есть много магния, калия, бета-каротинов, которые защищают от рака. В ее мякоти содержится до 15% глюкозы и фруктозы, а также минеральные соли и витамины (провитамин A и витамин C). Хурма полезна при болезнях почек, сердца: съедайте по 3-4 плода в день, чередуя с тремя 100-граммовыми порциями молока.

Хурма отлично подходит для варений и заготовок, свежую хурму можно готовить и использовать по-разному: в пирогах, в кексах, в десертах. Если вы не уверены, не потеряла ли ваша хурма терпкость, при выпечке добавьте половину чайной ложки бикарбоната соды (пекарского порошка) в каждый стакан пюре из хурмы, так как нагревание усиляет ее терпкость.

Консервируют культурную хурму методом быстрой заморозки. В консервных и гастрономических магазинах можно найти банки свежей, быстро замороженной хурмы в сахарном сиропе, а также хурму, замороженную без сиропа и упакованную в целлофан. Быстро замороженная хурма - отличное десертное блюдо.
Очень хороша и сушеная хурма, но варить из нее, например, компоты нельзя, так как при варке восстанавливается свойственный недозрелой хурме вяжущий вкус.
Остальные ответы
Перламутр&Пырей Просветленный (21233) 16 лет назад
Кому как нравится,я чищу,жена нет.
Julia Dolkhonova Мастер (1508) 16 лет назад
Смотря какай хурма (и какая кожа). Какую надо, какую нет.
Татьяна Козякина Ученик (202) 16 лет назад
Обожаю хурму!!! Я её кусаю вместе с кожуркой, а потом кожуру выплёвываю.
Миледи Искусственный Интеллект (119415) 16 лет назад
Я хурму ем ложечкой, поэтому шкурка остается. Ещё люблю добавлять туда мороженое, получается очень вкусный десерт.
valushka Гуру (3310) 16 лет назад
По вашему усмотрению. Кто то яблоки чистит а кто нет. Ваш выбор.
Алексей Кузнецов Мастер (1014) 16 лет назад
Вообще не рекомендуется!А покупать надо уже почерневшую и мягкую хурму!!!Твердая(недозревшая) вяжет рот!А вот мягкая и почерневшая слаще сахара!И рот совсем не вяжет!!!!С уважением Алесей.
vladimer shanavaУченик (101) 7 лет назад
Согласен.
А у вас сколько стоит 1 кг сушённая хурма?
юра Попов Мастер (1046) 16 лет назад
если тебе делать нечего то можеш чистить от кожуры!!!
Яна Мастер (1095) 16 лет назад
Лучше не стоит, как правило, больше витаминов в кожуре :)
Я ем с кожурой, очееееень даже вкусно...
vladimer shanavaУченик (101) 7 лет назад
с кожурой не висушится
Куколка Мыслитель (6033) 16 лет назад
Не ешь еЁ, отдай лучше мне