Зависит ли температура замерзания воды от атмосферного давления?

Олег Пивовар Мудрец (11542), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Только про кипение не нужно говорить, про это я и сам знаю, интересно как с замерзанием?
Ну вот, водяной лед на Луне, например, что при другой температуре образовуется?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (25232) 16 лет назад
Все же на кипение все перевели: плохо предупреждение читали. Естественно, что зависит: молекулы воздуха движутся быстрее молекул замерзающей воды и передают ей часть энергии. Атмосферное давление определяется в самом общем плане плотностью воздуха (количеством молекул в единице объема в переводе на эти условия). При высоком давлении молекул воздуха будет больше и столкновений с молекулами воды также. Отсюда вывод, что чем выше давление, тем меньше должна быть энергия молекул воды, а температура - мера кинетической энергии молекул. Значит при высоком давлении замерзание начнется при более низкой температуре.
Остальные ответы
Почитатель прекрасного Профи (773) 16 лет назад
Зависит, поэтому высоко в горах невозможно сварить яйца. Вода кипит, а температура кипения ниже 100, вот ино и не варятся
Kos Мастер (1057) 16 лет назад
да, и температура кипения тоже зависит от даления
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Температура замерзания воды с увеличением давления понижается, а не повышается, как это следовало бы ожидать.

Этой аномалией можно объяснить существование жидкой воды на больших глубинах в морях при температуре, значительно ниже 0°С. Только немногие вещества (висмут, галлий, германий и др. ) имеют такую же аномалию, при которой твердая фаза легче жидкой.

При замерзании чистая вода расширяется почти на 10%, у морского льда изменение объема происходит на меньшую величину. Поскольку вода при замерзании расширяется, увеличение внешнего давления понижает температуру ее замерзания; температура плавления льда, наоборот, повышается с давлением. В лабораторных условиях при давлении более 40 тыс. атмосфер можно получить лед, который будет плавиться при температуре 175°C. Теплоемкость и теплота плавления льда уменьшаются с температурой, теплопроводность же почти не зависит от температуры.

=================
Между внешним давлением и точкой замерзания (плавления) воды наблюдается интересная зависимость. С повышением давления до 2200 атмосфер она падает: с увеличением давления на каждую атмосферу температура плавления понижается на 0,0075°С. При дальнейшем увеличении давления, точка замерзания воды начинает расти: при давлении 3530 атмосфер вода замерзает при -17°с, при 6380 атмосферах - при 0°С, а при 20670 атмосферах - при 76°С. В последнем случае будет наблюдаться горячий лед.
Источник: http://n-t.ru/ri/ar/zv01.htm