Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему кровь красная.?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
В крови содержится белок, называемый гемоглобином. Гемоглобин, который содержит железо, находится в красных кровяных тельцах, и это он делает кровь красной. Гемоглобин переносит кислород из легких туда, где он нужен в организме. Возможно, вы замечали, что иногда кровь бывает ярко-красного, а иногда темно-красного цвета. Разница в цвете объясняется изменением количества кислорода в крови. Артерии (это один из типов кровеносных сосудов) переносят кровь от легких и сердца к остальным органам тела. Эта кровь богата кислородом, который, соединяясь с гемоглобином, придает крови ярко-красный цвет. Капилляры, мелкие кровеносные сосуды с тонкими стенками, через которые могут проникать различные вещества, распределяют кислород и питательные вещества по всем клеткам организма.

Один из продуктов обмена, вырабатываемый клетками организма, — углекислый газ, который поступает в кровь, проникая через стенки капилляров. Из капилляров эта бедная кислородом и богатая углекислым газом кровь идет в вены (другой тип кровеносных сосудов) , а вены доставляют ее обратно к легким и сердцу. Из-за отсутствия кислорода эта кровь имеет темно-красный, почти пурпурный цвет. Когда она достигает легких, содержащийся в ней углекислый газ переходит в легкие. А когда мозг получает сигнал о том, что в легких накапливается углекислый газ, он дает команду сделать выдох, выбросить весь этот углекислый газ в воздух. После этого мы делаем вдох, вдыхаем кислород, который поступает в легкие, и процесс начинается снова.

Как это происходит в нашем организме.
Кислород в составе воздуха через дыхательные пути попадает в лёгкие. Концы самых мелких бронхов в лёгких заканчиваются множеством тонкостенных лёгочных пузырьков альвеол – это 500 миллионов пузырьков диаметром 0,2 мм. Здесь и происходит газообмен. Кислород из лёгочных пузырьков проникает в кровь, а углекислый газ из крови – в лёгочные пузырьки. Таким образом, венозная кровь обогащается кислородом придает крови ярко-красный цвет и превращается в артериальную. Кислород связывается с гемоглобином, который содержится в эритроцитах, насыщенная кислородом кровь поступает в сердце и выталкивается в большой круг кровообращения. По нему кровь разносит кислород по всем тканям организма.
KURITUМастер (2300) 3 года назад
Потому что так придумал создатель. Для того же дальтоника она другого цвета но! Мы говорим красное когда для него она серая. Цвет ты ни как с научной точки не обьяснишь не нами задумано
Остальные ответы
Алексей Просветленный (34122) 16 лет назад
Потому что железо содержит

Кровь, которая течет по нашим артериям, капиллярам и венам, содержит множество различных веществ и клеток. Каждая составляющая крови имеет свои функции и значимость.

В крови есть прежде всего жидкостная составляющая, которая называется плазмой. В составе крови ее чуть больше половины. Она имеет светло-желтую окраску и плотнее воды, потому что в ней растворены многие вещества.

Что это за вещества? Протеины, антитела, которые противостоят болезням, фибриногены, способствующие свертыванию крови, углеводы, жиры, соли и так далее, не считая кровяных клеток.

Кровяные клетки, которые называются красными кровяными тельцами, придают крови ее цвет. В крови их столько, что кровь вся выглядит красной. Существует около 35 миллиардов этих небольших, округлых, плоских дисков, перемещающихся по нашему телу одновременно! В любое время они находятся в кровеносных сосудах.

Когда молодая кровяная клетка вырастает и принимает взрослую форму в костном мозге, она теряет ядро и вырабатывает все больше и больше гемоглобина. Гемоглобин — это красный пигмент, содержащий железо в сочетании с протеином.
Когда кровь проходит через легкие, к гемоглобину красных клеток присоединяется кислород.

Через артерии и капилляры красные клетки разносят кислород по всему телу. Двуокись углерода из клеток тканей организма возвращается в легкие тем же путем, через вены, преимущественно в сочетании с гемоглобином.
Красные клетки живут всего около четырех месяцев, а затем распадаются в основном, в селезенке. Для замещения изношенных и разрушившихся клеток все время воспроизводятся новые.

Кроме красных кровяных клеток, существует еще несколько видов белых кровяных клеток.
Дмитрий Лебедев Мудрец (11689) 16 лет назад
Из-за красных кровяных телец, в которых много железа.
KURITUМастер (2300) 3 года назад
Потому что так придумал создатель. Для того же дальтоника она другого цвета но! Мы говорим красное когда для него она серая. Цвет ты ни как с научной точки не обьяснишь не нами задумано.
-НЯМОЧКА- Гуру (3841) 16 лет назад
там много красных телец...
Dame de naije Мыслитель (7294) 16 лет назад
В результате химического соединения железа и кислорода....
Она Мыслитель (6358) 16 лет назад
красные кровяные тельца всему виной
Алексей РогожкинПрофи (739) 8 лет назад
Она, ты то быдло, которое не мыслит вообще. Теперь согласись со мной, перечитывая тот бред, который ты напила тут, опозорившись на весь рунет.
Foxy_Strog Мыслитель (7670) 16 лет назад
Из-за и эритроцитов и красных кровяных телец. Ну, наверное.
А вот что значит, когда гемоглабин = 145, никто не знает?? ? Это завышенный, для девушки, вообще-то.
Катюша Колдомасова Ученик (221) 16 лет назад
а я вот девушка "голубых кровей" :)
Ларик Сладкая Профи (592) 16 лет назад
Из-за большого кол-ва эритроцитов + плазма.
Лука Искусственный Интеллект (249141) 16 лет назад
крови есть прежде всего жидкостная состав­ляющая, которая называется плазмой. В составе крови ее чуть больше половины. Она имеет свет­ло-желтую окраску и плотнее воды, потому что в ней растворены многие вещества. Кровяные клетки, которые называются крас­ными кровяными тельцами, придают крови ее цвет. В крови их столько, что кровь вся выглядит красной. Существует около 35 миллиардов этих небольших, округлых, плоских дисков, перемеща­ющихся по нашему телу одновременно! В любое время они находятся в кровеносных сосудах. Когда кровь проходит через легкие, к гемогло­бину красных клеток присоединяется кислород. Через артерии и капилляры красные клетки раз­носят кислород по всему телу. Двуокись углерода из клеток тканей организма возвращается в лег­кие тем же путем, через вены, преимущественно в сочетании с гемоглобином.
Красные клетки живут всего около четырех месяцев, а затем распадаются в основном, в селезенке. Для замещения изношенных и разрушив­шихся клеток все время воспроизводятся новые.

Кристина Мудрец (12762) 16 лет назад
Из-за тромбоцитов - кровяных пластинок, представляющих собой структуры неправильной формы, окруженные мембраной и лишенные ядра. Тромбоциты участвуют в процессе свертывания крови.
Вадим Богос Мыслитель (5042) 16 лет назад
Около 30% объема крови занимает взвесь эритроцитов - красных кровяных телец. Они не имеют клеточного ядра и почти полностью заполнены гемоглобином. Это белок, содержащий железо. Соли железа имеют красный цвет (как пример - ржавчина) . Эритроциты несут несколько функций, основная - обеспечение клеток кислородом.
Надежда Мастер (1774) 16 лет назад
Потому что знамя СССР красного цвета! :)