Какой праздник, древние римляне первого марта, праздновали в честь Богини Матроналии?

Пользователь удален Мыслитель (7437), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (7025) 16 лет назад
Божественная супруга Юпитера царица неба Юнона, так же,
как и он, дарующая людям благоприятную погоду, грозы, дожди и урожаи,
ниспосылающая успех и победы, почиталась, кроме того, и в качестве
покровительницы женщин, в особенности замужних. Юнона была хранительницей
брачных союзов, помощницей при родах. Ее чтили и как великую богиню плодородия.
Культом Юпитера ведал жрец - фламин, а культом Юноны - жена фламина (фламиника) .
Замужние женщины ежегодно праздновали первого марта в честь Юноны так называемые
матроналии. С венками в руках они шествовали к храму Юноны на Эсквилинском холме
и вместе с молениями о счастье в семейной жизни приносили в жертву богине цветы.
При этом в празднестве принимали участие и рабыни. Большим авторитетом
пользовалась Юнона как подательница разумных советов. К ней обращались в трудные
минуты не только простые люди, но и государственные деятели. На Капитолийском
холме был воздвигнут храм Юноны Монеты (убеждающей) . Там же находился монетный
двор римского государства, которому она, согласно легенде, оказывала
покровительство (От этого прозвища Юноны пошло и общее название денег –
"монета"). Птицами, посвященными Юноне, были павлин и гуси. С этими гусями
связана известная легенда о спасении Рима при нашествии галлов. Когда в V веке
до н. э. Рим был захвачен неожиданно напавшими на него галльскими полчищами,
оставшиеся в живых римские воины укрепились на Капитолийском холме и жестоко
голодали, ожидая помощи от союзных войск. Чтобы сообщить осажденным о близкой
помощи, нужно было пробраться через лагерь галлов и одолеть отвесные стены
Капитолийской крепости. Этот подвиг удался римскому юноше Коминию, с большим
риском и смелостью осуществившему недоступный подъем. Галлы заметили место,
где Коминию удалось подняться, и их вождь Бренн объявил, что тем воинам, которые
сумеют захватить неприступную крепость, он обещает великую награду. И вот под
покровом ночной темноты галлы, перебираясь с одних горизонтально повернутых
щитов стоящих внизу воинов на другие, достигли по этой своеобразной пирамиде
вершины холма и перебили сонных часовых. Но когда они стали продвигаться дальше,
чтобы неожиданным броском захватить крепость, голодные гуси, посвященные Юноне,
находившиеся при ее храме, начали громко гоготать и разбудили римских воинов. Те
сразу же кинулись на поднимающихся галлов и сбросили их со скалы. Падая, галлы
разрушили ряды пирамиды. Первый из римлян, бросившийся на неожиданно появившихся
галлов, Марк Манлий, получил от каждого из воинов однодневную порцию хлебы и
вина.
Остальные ответы
Ray Starlight Мыслитель (9825) 16 лет назад
1 марта, Праздник Матроналия в Древней Греции и Древнем Риме праздновался в честь Геры и Юноны Луцины.
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) 16 лет назад
Так не его ли потом перенесли на 8 марта?