Какого размера Спасские куранты Кремля?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83054) 16 лет назад
Часы на башне занимают три этажа - 7-й, 8-й, и 9-й-г и состоят из трех отдельных узлов: механизма хода, механизма боя четвертей и механизма боя часов. Круглые черные циферблаты с позолоченными ободами, цифрами и стрелками выходят на все четыре стороны башни. Циферблаты имеют диаметр 6,12 метра, высота цифр - 72 сантиметра, длина часовой стрелки - 2,47 метра, минутной- 3,28 метра. Общий вес часов со всеми конструкциями примерно 25 тонн.

Из других данных - Впервые куранты, то есть крепостные башенные часы с боем, появились на Спасской башне – в 1625 году. Те, что мы видим сегодня, установлены в XIX веке московскими механиками братьями Бутенопами.
Куранты занимают три этажа Спасской башни — с 8-го по 10-й. Диаметр каждого из четырех циферблатов — 6,12 метра. Длина часовой стрелки — 2,97 метра, минутной — 3,27 метра. Высота римских цифр — 72 сантиметра. Обод циферблата, стрелки и цифры позолочены. Куранты заводятся раз в сутки. Специальный электромотор подтягивает огромную гирю. Точность хода обеспечивают автоматические устройства и специальные компенсаторы, нейтрализующие воздействие на механизм колебаний температуры.
http://allo495.ru/faq.xhtml

Остальные ответы
Татьяна Федотченко Мастер (2281) 16 лет назад
диаметр циферблата к к 6,12м выс рим цифр -0,72м дл час стр 2,97м минут 3,27м