Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда возникло название КИТАЙ-ГОРОД?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Донна Роза Гуру (3084) 16 лет назад
Китай-город – одна из наиболее исторически интересных центральных частей Москвы. Порой иностранцы полагают, что название Китай-город возникло из особой симпатии России к Китаю. Но московский Китай-город никак не связан с китайцами и Китаем.

Название Китай-город в московских хрониках встречается с XVI века. В 1534 году торговый и ремесленный посад к востоку от Кремля был обнесен рвом и древоземлянными укреплениями, а затем на их месте в 1535 - 1538 годах была возведена знаменитая Китайгородская стена, кое-где сохранившаяся и поныне (в частности, близ гостиниц "Россия" и "Метрополь").

Некоторые исследователи считают, что название Китай-город означает "средний", "средний, срединный город между Кремлем и Белым городом" (укреплением, проходившим по линии современного Бульварного кольца) . Иначе говоря, Китай-город – это средняя по своему местоположению крепость в кольце крепостных сооружений старинной Москвы. Согласно другой гипотезе, слово китай – тюркское и переводится на русский язык просто как "крепость, укрепление, укрепленное место". Третья, наиболее вероятная версия связана с восточнославянскими словами кита, кит, сохранившимися в диалектах. Означает оно – "плетенничный", "как плетень", то есть построенный по принципу плетня – переплетения толстых вертикальных кольев или бревен молодыми гибкими побегами. Такие крепкие плетеные стены ставились на некотором расстоянии друг от друга, а промежуток между ними заполнялся, забутовывался землей, глиной, крупным щебнем, камнями. Так возводилась чрезвычайно прочная стена, которую трудно разрушить, пробить стеноломными машинами и даже пушечными ядрами.

Что же касается названия станции метро "Китай-город", то оно было предложено московским литератором и краеведом Владимиром Муравьевым, который отстоял в Моссовете историческое название, сменившее прежнее – "Площадь Ногина" (бюст сохранен в вестибюле) . Уникальность этой станции столичного метрополитена связана не только и не столько с непривычным наличием двух платформ, сколько с археологическими раскопками, который велись параллельно с прокладкой тоннеля. К сожалению, большинство подземных лабиринтов, связывавших в прежние годы различные районы Китай-города, были замурованы, однако в южном вестибюле станции строители сохранили белокаменный фундамент одной из китайгородских башен шестнадцатого века.
Остальные ответы
Мара Мудрец (12603) 16 лет назад
Кита - огораживать. Оттуда и название.
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Китай-город известно с XVI века и произошло предположительно от слова «кита» , что означало «связка жердей» , применявшихся при строительстве укреплений, а вовсе не от слов «Китай» или «китайцы» . Кстати, если говорить об истории первопрестольной, то не только Китай-город вводит в заблуждение. Название Немецкой слободы в Москве также произошло не оттого, что в этом районе жили немцы – их было там не более, чем французов, англичан, голландцев и т. д. Немцами в те времена называли всех иностранцев, поскольку с русскими, населяющими Москву, они не могли общаться. А значит, по мнению москвичей, были «немыми» .

Кита́й-го́род — район в Москве, входит в состав Тверского района, до 2002 года находился в составе муниципального района Китай-Город. В настоящее время культурный и деловой центр Москвы, граничит на западе с Красной площадью, на севере с Манежной площадью и Охотным рядом, на востоке со Старой и Новой площадями, на юге с Москвой-рекой, согласно старым границам частично сохранившейся Китайгородской стены. Один из самых старых районов Москвы, являлся на протяжении нескольких столетий торговым центром. Имелось множество церквей. В пределах Китай-города находятся такие известные архитектурные и исторические памятники, как Воскресенские ворота, ГУМ, Собор Казанской Иконы Божией Матери и др.

До 1991 входил в Хамовнический, Таганский и Бауманский районы.

По одной из версий, считается, что название района происходит от слова «кита» , то есть вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений.

Согласно другим версиям, топоним "Кита", "Китай", применительно к городу или части города, со времен распространения книжного латинского языка закрепился за многими городами. В частности части древних городов Владимира и Пронска также назывались "китай-городами" или "китаями". (От лат. "civitas", в частности, в старофр. "cite", итал. "citta", англ. "city").

Также известны версии, согласно которым, наименование "Китай" пришло из тюркского языка, где это слово означает "стена", в монгольском же "Китай" - стена.

Источник: http://allo495.ru/faq.xhtml википедия
Никита Шпак Ученик (114) 7 лет назад
Кита́й-го́род — исторический район Москвы внутри Китайгородской крепостной стены, пристроенной в 1538 году к угловым башням Московского Кремля: Беклемишевской и Арсенальной. После разрушений в XIX—XX веках сохранились лишь небольшие участки древней стены Китай-города.

Китай-город начинается от Красной площади, граничит на севере с Охотным Рядом, Театральной площадью и Театральным проездом, на востоке с Лубянской и Старой площадями, на юге с Москвой-рекой.

Территория Китай-города входит в состав Тверского района. В настоящее время это административный, культурный и деловой центр Москвы. Включает в себя улицы: Никольская, Ильинка, Варварка, а также район Зарядья. До 1991 года территория входила в Хамовнический, Таганский и Басманный районы.

После переименования станции метро «Площадь Ногина» в «Китай-город» в 1990 году, соседние кварталы Белого города иногда ошибочно именуют Китай-городом [1].
Женя Профи (569) 7 лет назад
Китай-город в Москве назван так из-за высокой стены, которая его окружала, а вовсе не из-за китайцев.
Кий ‒ забор, изгородь; Тай ‒ завершение вершины, великий ‒ то есть "завершающая, ограничивающая великая изгородь (стена)". Т. е. в древние времена "Китаем" называли высокий забор или крепостную стену.

Китайский народ называли Аримами, а древний Китай называли Аримией. Сейчас их называют китайцами из за великой стены.
Марк Марк Оракул (77011) 4 года назад
Скоро в Москве будет и УЗБЕК -ГОРОД!