Самый известный из енотов – полоскун (Procyon lotor), или как его еще называют меховщики – вашбер.
У этого енота есть характерная привычка – тащить свою пищу к воде, окунать ее и затем тереть между лап как будто для того, чтобы вымыть ее. За это зверек и получил свое название – полоскун. «Полоскает» пищу енот лишь тогда, когда не особенно голоден. Полощет, трет, опускает, снова ловит передними лапами все, что хочет съесть, так тщательно и долго, что случайной блажью это не назовешь. Но до сих пор не ясно, какой в этом биологический смысл. А вот в голодном состоянии ему, скорее всего, не до этого.
Енот-полоскун
Строение тела у енота коренастое, голова широкая, морда короткая, большие глаза сближены, длинные, закругленные уши расположены по бокам головы, ноги сравнительно длинные и тонкие, лапы с голыми подошвами и тонкими, умеренно длинными пальцами, которые вооружены довольно сильными, резко сжатыми с боков когтями. Хвост длинный, мех густой, из длинных и гладких волос. Длина тела примерно до 50 см, хвост от 20 до 70 см.
Распространен енот в Северной Америке, где обитает как на юге, так и на севере. Акклиматизирован в Германии, России, заходит во Францию и Нидерланды. Любимые места обитания – леса на побережье водоемов. На охоту зверек выходит только с наступлением сумерек, светлую же часть суток проводит в дуплах деревьев или на толстых, густо поросших листвою сучьях. Но там, где енота не тревожат люди, он бродит по своим владениям как днем, так и ночью.
При ходьбе енот обычно наклоняет голову вниз, горбит спину, опускает хвост и медленно бредет своей косой походкой. Енот очень общительное животное и даже в преклонном возрасте любит играть с себе подобными, а в неволе – со всяким зверем, который не отказывается возиться с ним.
Енот ест все съедобное, но вместе с тем он большой лакомка. В его рацион входят каштаны, всевозможные плоды, дикий виноград, кукуруза. Он может охотиться на птиц, разоряет их гнезда. Мастерски вскрывает яйца, не теряя ни капли содержимого. Часто енотов видели в садах, где он пытался охотиться на кур. Очень любит ловить рыбу и решается выходить во время отлива далеко в море.
Самка рождает 4-6 детенышей и помещает их в довольно тщательно устроенном гнезде, расположенном в дупле дерева.
Енот прекрасно приручается. Его игривость, веселость, потешный вид и подвижность делают его приятным для человека.
Источник:
http://www.belhuntclub.net/index.php?name=Pages&op=page&pid=316