В каком году и где впервые начали изготавливать ёлочные игрушки из стекла?

Julik Просветленный (24453), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Даже сейчас на немецких рождественских ярмарках в изобилии продаются обливные яблоки, покрытые толстой, гладкой, блестящей красной сахарной оболочкой. Изумительно красиво, но съесть почти невозможно: оболочка отслаивается, осыпается, режет острыми краями язык и губы. Видимо это дало идею стеклодувам. Ведь если всё равно нельзя съесть, то почему не сделать многоразового изделия?
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119874) 16 лет назад
Наряжая праздничную новогоднюю ёлку, мало кто из нас задумывается о том, откуда пошла традиция украшать её в первую очередь хрупкими стеклянными шариками. Ну игрушки, они и есть игрушки А между тем есть совершенно точные адрес и дата начала этого обычая.
Дело было в Германии, точнее, в Тюрингии, в небольшом городке Лауша, расположенном среди гор Тюрингский лес. Еще с XII столетия в этих местах селились монахи и стеклодувы.
В 1847 году одна из семей лаушских стеклодувов по бедности и в связи с неурожаем яблок решила, чтобы не огорчать детей, заменить настоящие яблоки и орехи подручным материалом - изделиями из стекла. Получилось неплохо, на находку обратили внимание соседи. Так и родился первый ёлочный шарик. Стеклянные украшения начали делать более тонкими, раскрашивать. Изнутри их покрывали тонким слоем свинца, со временем (учитывая вредность) его заменил нитрат серебра. А фантазия стеклодувов не знала границ: они выдували не только шарики, но и птичек, виноградные гроздья, звездочки, дудочки и, конечно, Санта-Клаусов - дедов морозов, словом, все, что только приходило в голову. В 1867 году в Лауше открылся уже целый завод, и на протяжении десятилетий этот городок сохранял позиции главного мирового производителя ёлочных украшений.

В наших местах елочные шары появились лишь в середине XIX века. Это были изделия, завезенные из Германии, Чехии. Если пользоваться современной терминологией, отечественные производители изготавливали в то время игрушки лишь из бумаги, ваты, папье-маше.
В России первое ёлочное производство открыли под Клином, в имении князя Меньшикова, в начале XIX века. Сейчас в Клину находится одно из крупнейших предприятий по изготовлению ёлочных украшений.
Обычай украшать рождественское дерево появился более двух тысяч лет назад у древних кельтов. С помощью даров, развешанных на ветках ели и можжевельника, друиды привечали добрых духов и отгоняли злых. И только в XVI веке в Европе появился обычай украшать рождественское дерево тематическими праздничными игрушками. При этом европейцы не ставили в дом елки, а развешивали колючие ветки по периметру жилища макушками вниз.
Источник: http://www.pnp.ru/archive/18510146.html; http://64.233.183.104/search?q=cache:u92DFQ9MBoMJ:www.zn.ua/3000/3855/45068/+первы+игрушки+РёР·+стекла&hl=ru&ct=clnk&cd=3&client=opera; http://64.233.183.104/search?q=cache:BcJV85cMo7wJ:www.oooform.ru/+первы+игрушки+РёР·+стекла&hl=ru&ct=clnk&cd=1&client=opera
JulikПросветленный (24453) 16 лет назад
Очень интересно. Про "целенаправленные" поподробнее хотелось бы ;-)
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119874) Екатерина Гордая поступила очень мудро, сначала ответила "Сейчас поищем", а потом написала то же, что уже частично было в моем ответе
Остальные ответы
LENA Просветленный (32317) 16 лет назад
В Великом Устюге уже четвертый год работает музей елочных игрушек. Такого количества одновременно наряженных елок вы, наверное, никогда не видели. Но елочки особенные, потому что каждая украшена игрушками определенного времени: елка начала XX века, 1930-х, 1940-х, 1950-х годов и т. д. Рядом — рождественские и новогодние открытки, деды-морозы, фотографии того времени. И все эти дорогие сердцу атрибуты лучшего праздника в году несут массу информации. По елочным игрушкам можно изучать историю страны.

Однако устроители необычного музея решили не ограничиваться одной Россией и дополнили выставку экспонатами, рассказывающими о праздновании Нового года и Рождества в разных странах. А посему и назвали музей лаконично: “Новогодняя и рождественская игрушка”. Оказывается, Новый год и Рождество — самые любимые праздники в разных странах. Но отмечают их по-разному и даже в разное время.

В календарной обрядности всех народов Восточной Азии первейшее место принадлежит Новому году. В Китае Новый год, отмечаемый по лунному календарю в конце зимы, получил название “Праздник весны”. В это время дом празднично украшают: на красной бумаге иероглифами пишут благопожелания, на дверях дома вывешивают длинный брусок древесного угля (“генерал уголь”), который оберегает от нечистой силы и привлекает богатство, для этих же целей устраивают “денежное дерево” с медными монетами. Новый год в Китае наступает с криком первых петухов.

В некоторых районах Японии одним из самых ярких украшений дома перед Новым годом является кадомацу (“сосна у входа”) — приветствие божеству новогоднего праздника. Изготавливают его в основном из сосны, бамбука, сплетенных рисовых соломинок и украшают ветками папоротника и мандарина. Каждый элемент кадомацу — символическое пожелание: бамбук — стойкости, папоротник — множества детишек и т. д.

В Европе и Америке чаще всего празднуют Рождество.

Санта-Клаус родился в Америке. В 1822 году американский профессор Клемент Кларк Мур написал рождественскую поэму “Приход святого Николая”, в которой образ святого был трактован достаточно вольно: веселый общительный старик одаривал на Рождество повстречавшегося ему мальчика подарками.

*@ Екатерина @ * Гений (86326) 16 лет назад
новогодний вопросик!!! О чем могли бы поведать елочные игрушки
a<http://igrushka.kz/vip62/elka2.jpg>a
О чем могли бы поведать елочные игрушки Самые красивые, добрые, светлые и удивительные праздники в году – это Рождество и Новый год. В эти дни все наполнено сказкой, любовью, ожиданием счастья и чудес. Мы верим в исполнение желаний, дети с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза и, конечно, эти праздники невозможно себе представить без главного символа зимнего торжества - новогодней елки. А создать атмосферу волшебства помогают новогодние украшения. Далеко не все из нас знают о том, откуда берут начало елочные игрушки, а ведь они представляют собой часть истории, отражая традиции социальной, культурной и семейной жизни разных стран и поколений.
Обычай украшать рождественское дерево появился более двух тысяч лет назад у древних кельтов. С помощью даров, развешанных на ветках ели и можжевельника, друиды привечали добрых духов и отгоняли злых. И только в XVI веке в Европе появился обычай украшать рождественское дерево тематическими праздничными игрушками. При этом европейцы не ставили в дом елки, а развешивали колючие ветки по периметру жилища макушками вниз. Впервые рождественское дерево было упомянуто в немецкой летописи начала XVII века. Украшали его по каноническим правилам. Ель была увенчана соломенной или бумажной звездой – символом Вифлеемской звезды, указавшей место рождения Христа. Висящие на ветвях яблоки символизировали отведанный Адамом и Евой запретный плод, а горящие свечи – суть Христовой жертвенности. И, конечно, не обходилось без елочные игрушек, которые в то время изготавливались из съедобного материала. Это были вафли, пряники и печенья, сделанные из теста с добавлением изюма, яблок, орешков, инжира и сухофруктов, обмазанные яйцом и обожженные в печи.
Многоразовые елочные украшения стали изготавливать в Европе в начале 17 века. Это были позолоченные шишки и орехи, бумажные цветы и поделки из ваты, звезды из серебряной и золотистой фольги, животные из скрученных проволок и многое другое. Большой популярностью пользовались свечки, которые прикручивали к еловым веткам тонкими проволочками.
Новогодних игрушек существует великое множество. Но классикой жанра и и по сей день являются шары. По легенде, в старые времена, когда выдался неурожай яблок, люди попросили стеклодувов сделать для праздника стеклянные яблоки. С тех пор эти круглые изделия стали неотъемлимой частью новогодних украшений. А первые «целенаправленные» елочные шары были изготовлены в 1848 году в Германии из цветного стекла, разукрашенного блестками. Про историю игрушек посмотрите здесь: НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА ИСТОРИЯ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246833) 5 лет назад
Мужики от жен бутылки на елку прятали, а если попадались говорили что для красоты ;-))))