Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким образом была определена географическая граница между Европой и Азией?

Марина Просветленный (24371), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
No Name Мыслитель (9235) 16 лет назад
История этого вопроса уводит нас в глубокую древность. Известны десятки работ древних и современных, зарубежных и отечественных исследователей, затрагивающих эту тему. Не касаясь деталей, можно заметить, что граница Европы и Азии с XIX-VII вв. до н. э. к нашему времени испытала значительное перемещение с запада на восток. Древние греки проводили ее приблизительно в центральной части Средиземного моря. Позже границей стали считать Керченский пролив и р. Дон (524-457 гг. до н. э.) . Много веков подряд граница Европы и Азии проводится по Дону (Полибий, Страбон, Помпоний Мела, Клавдий Птолемей и др.) . Большой научный авторитет Птолемея явился причиной того, что это представление прочно утвердилось в науке в течение средних веков и оставалось незыблемым до XVIII в. (Меховский, Герберштейн, Барберини, Клювер и др.) .
В XVIII в. появляются более точные данные об устройстве поверхности Восточной Европы и Сибири. Ученые начинают пересматривать ставшую традиционной границу по Дону. Трое ученых - Делиль, Тауберт и Гибнер - стали проводить восточную границу Европы по Оби. Выдающийся ученый Петровской эпохи В. Н. Татищев в своих трудах подробно рассматривал вопрос о границе Европы и Азии. Он считал, что проведение границы по Дону было связано с отсутствием данных об Уральском хребте. Он обосновал проведение этой границы от пролива Югорский Шар по Уральскому хребту, р. Урал, через Каспийское море до р. Кумы, через Кавказ, Азовское и Черное моря в Константинопольский пролив (Босфор) . Этот исследователь первый высказал мысль об Уральском хребте как о природном рубеже между Европой и Азией. Э. М. Мурзаев преложил два варианта границы между ними: по политико-административным границам и физико-географическим рубежам. Наибольшие различия в предложенных им границах наблюдаются на участке между Уральскими горами и Каспийским морем. Согласно политико-административному делению эта граница соответствует границе Казахстана и России. В качестве физико-географического рубежа граница Европы и Азии проходит здесь по р. Урал.
Наиболее традиционным, привычным, удобным в применении и, что самое важное, наиболее обоснованным физико-географическими материалами остается вариант проведения границы между Европой и Азией по р. Урал в ее нижнем и среднем течении, далее к северу по р. Сакмара и затем по водораздельной линии Уральского хребта. Конечно, возможны и другие точки зрения. Так, Ю. К. Ефремов в 1958 г. сформулировал результаты научной дискуссии по этому вопросу на заседаниях Московского филиала Географического общества СССР. Ученые признали, что граница между Европой и Азией не является понятием физико-географическим, так как понятие о частях света является культурно-историческим.
Остальные ответы
Кристина Иванова Гуру (3620) 16 лет назад
Эмпирическим путем... Методом научного тыка...
Инна Знаток (448) 16 лет назад
уральские горы, босфор и дарданел, а кто и как не знаю
KI_NO Ученик (244) 16 лет назад
Vse 4to zapadnee Urala Evropa nu a zapadnee Aziya
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
Всесоюзное географическое общество в 1958 году определило линию сухопутной границы между Европой и Азией. Чтобы сохранить единство природных ландшафтов, решено отнести Урал целиком к Европе, а Кавказ целиком к Азии. Таким образом, линия границы проходит от Карского моря на юг по восточной подошве Уральских гор, затем по реке Эмба до Каспийского моря, по северному берегу этого моря до реки Кума, затем по Кумо-Манычской впадине и по реке Дон до Азовского моря. Западный (крымский) берег Керченского пролива относится к Европе, а восточный (таманский) - к Азии.

Россия и Казахстан частично находятся в Европе, частично - в Азии. Архангельская область и Республика Коми целиком расположены в Европе, Свердловская область делится примерно пополам, Челябинская лежит в Европе. Западно-Казахстанская и Атырауская области Казахстана, а также часть Актюбинской области западнее реки Эмба находятся в Европе. Северный Кавказ относится к Азии, а Калмыкия и бо? льшая часть Ростовской области - в Европе.

Шурик Просветленный (38927) 16 лет назад
Просто поставили камень между Миассом и Златоустом, с надписью Европа в сторону Златоуста и Азия в сторону Миасса=)))
Gerald Wunderlich Гуру (3450) 16 лет назад
Как классическая граница с Азией Уральские горы, река Урала, Каспийское море и кавказские горы раньше осматривались. Сегодняшняя политическая как географическая граница образуют Уральские горы, границу между Россией и Казахстаном, Каспийским морем и Кавказом.