Откуда пошло пожелание "ни пуха, ни пера" и ответ на него "к чёрту"?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 16 лет назад
Почему "ни пуха, ни пера", и почему "к чёрту"?
Лучший ответ
Elena Мудрец (11270) 16 лет назад
HИ ПУХА, HИ ПЕРА. Шyтливое пожелание yспеха, yдачи. Собств. рyсск. Из речи охотников. Первоначально от ложной боязни потерпеть неyдачy при бyквальном пожелании yспеха
Фразеологизм "ни пуха ни пера" первоначально использовался для напутствия человека, отправляющегося на охоту. Расчет таков: после пожелания неудачи все произойдет с точностью наоборот и охотник вернется с "пухом и перьями", то есть с дичью.
Выражение "ни пуха ни пера" выступает в восточнославянских языках как пожелание успеха, удачи. Возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить". Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери. В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту! ".
В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный "перевод" которого выглядит примерно так: "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма! ". На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту! ". И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. "Ни пуха ни пера" говорят школьнику или студенту перед экзаменом. Кстати, примета – поругать заочно того, кто сдает в это время экзамен, видимо, имеет тот же смысл.

источник: Шанский H. М. , Зимин В. И. , Филиппов А. В. Опыт этимологического словаря рyсской фразеологии. М. : Рyсский язык, 1987. С. 94.

KaaГений (58601) 16 лет назад
Опоздал :)
Отвес совпал до буквы :)))
Наверное, в одном месте нашли ;-)
Elena Мудрец (11270) Наверное...
ЕстьЗнаток (293) 7 лет назад
Тупые дауны которые суеверили!!! Зачем так думать???? Это фраза на удачу а не пожелание неудачи!! Конченые идиоты!!!
Хотел бы я посмотреть на тебя, скажи ты эту фразу про тупых даунов, которые суеверили, охотникам. Тебя вмиг в дичь превратили бы.
Остальные ответы
Владимир Алексеев Мастер (2454) 16 лет назад
Сначало было выражение: "ни уха, ни хера" и ответ: "пошел к черты"
Потом решили, что это неприлично и немного сократили!
Romul ® (гробовых дел мастер) Мудрец (16539) 16 лет назад
Пожелание охотнику отправляющемуся на охоту. Люди думали, что так они обманут зверей и те не будут ждать охотника. А про к черту не знаю.
Kaa Гений (58601) 16 лет назад
HИ ПУХА, HИ ПЕРА. Шyтливое пожелание yспеха, yдачи. Собств. рyсск. Из речи охотников. Первоначально от ложной боязни потерпеть неyдачy при бyквальном пожелании yспеха
Фразеологизм "ни пуха ни пера" первоначально использовался для напутствия человека, отправляющегося на охоту. Расчет таков: после пожелания неудачи все произойдет с точностью наоборот и охотник вернется с "пухом и перьями", то есть с дичью.
Выражение "ни пуха ни пера" выступает в восточнославянских языках как пожелание успеха, удачи. Возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить". Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери. В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту! ".
В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный "перевод" которого выглядит примерно так: "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма! ". На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту! ". И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. "Ни пуха ни пера" говорят школьнику или студенту перед экзаменом. Кстати, примета – поругать заочно того, кто сдает в это время экзамен, видимо, имеет тот же смысл.
Источник: Шанский H. М., Зимин В. И., Филиппов А. В. Опыт этимологического словаря рyсской фразеологии. М.: Рyсский язык, 1987. С. 94.
андрей ивановУченик (149) 8 лет назад
Злой дух будет присутвовать по-любому, пока разрешено. А может больше двух. Суеверия для людей, но не для них. Суеверие - плен. Они же могут перемещаться в любую Околоземную точку. Дальше ограничены. Экзамены их мало интересуют.
СерёжКа Мастер (1605) 1 год назад
Ни ПУХА Ни ПЕРА ...
Ни КОЛА Ни ДВОРА ...
Ни ДНА Ни ПОКРЫШКИ ...
Всё это из одной и той же серии ...
ДНО и ПОКРЫШКА Суть ОГРАНИЧЕНИЕ ... Гроб - Символ (Телесности) Ограничения ... Смерти (Воплощения) Духа (Разумной Души) в Животную Душу (Тело) ...
Исходя из ЭТОГО это пожелание СВОБОДЫ ...
Чтоб Добыть ПУХ и ПЕРО иди к ЧЁРТУ ...
СерёжКаМастер (1605) 1 год назад
Кто НЕ ЖЕНАТ, Тот выглядит Моложе, НО Сердцем СТАР ...