Как образуются миражи?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Как образуются миражи?

Представим себе путешественника в пустыне, который умирает от жажды. Он смотрит вдаль и видит озеро с чистой водой в окружении густой растительности. Он бросается вперед, но видение пропадает, а вокруг ничего, кроме горячего песка.

Озеро, которое он видел на расстоянии, не что иное, как мираж. Откуда он взялся? Мираж — это шутка природы, явление, появляющееся при определенных атмосферных условиях. Во-первых, следует понять, что мы видим объекты, так как свет отражается от них и попадает нам в глаза.

Обычно эти лучи попадают нам в глаза по прямой. Поэтому, когда мы смотрим вдаль, мы видим только те предметы, которые находятся над линией горизонта.

А сейчас мы подошли к тем трюкам, которые проделывает атмосфера с лучами света. В пустыне существует слой плотного воздуха над поверхностью земли, который может играть роль зеркала. Объект может находиться за пределами нашей видимости или за горизонтом. Но когда лучи света от него попадают на такой слой плотного воздуха, они отражаются нам в глаза. Мы «видим» этот объект, как если бы он находился над горизонтом или в зоне нашей видимости. Мы «видим» предмет, который в действительности нам невидим! Отражение неба в таком «воздушном зеркале» можно принять за озеро. Так появляется мираж.

В жаркий день, приближаясь к вершине холма, нам кажется, что дорога впереди мокрая. Это тоже мираж! Ты видишь световые лучи, падающие с неба и преломленные горячим воздухом над земной поверхностью. А кажется, что ты видишь саму дорогу.

Миражи можно увидеть и в море, когда в небе появляется изображение кораблей! В этом случае все объясняется наличием холодного воздуха над поверхностью воды и слоя теплого воздуха над ним. Корабли, находящиеся за горизонтом, становятся «видимыми» , так как лучи света, идущие от них, отражаются от слоя теплого воздуха, и мы видим корабли в воздухе!

Одним из самых известных мест, где можно увидеть красивые миражи, является Сицилия. Город Мессина отражается в небе, и призрачные замки как бы плывут в воздухе. Итальянцы называют это Фата Моргана в честь Морганы Ле Фей — злой колдуньи, вызывавшей эти миражи.
Остальные ответы
Василек Просветленный (25804) 16 лет назад
От нашей СЛАДКОЙ жизни, наша жизнь - МИРАААААААЖ!!!!
Зимняя вишня Оракул (75961) 16 лет назад
Вы про явление в природе? Тогда почему в этом разделе?
А если про политику, то конкретизируйте.
D!S@NT Профи (747) 16 лет назад
Когда получаеш солнечный удар появляется глюк.
Пользователь удален Мыслитель (6351) 16 лет назад
Оптическое явление в атмосфере: отражение света границей между резко разными по плотности слоями воздуха. Для наблюдателя такое отражение заключается в том, что вместе с отдалённым объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещенное относительно предмета.

Мираж (зеркальная гладь воды) в Аравийской пустыне. Миражи различают на нижние, видимые под объектом, верхние, — над объектом, и боковые. Верхний мираж наблюдается над холодной земной поверхностью при инверсионном распределении температуры (росте её с высотой) , нижний мираж — при очень большом вертикальном градиенте температуры (падении её с высотой) над перегретой ровной поверхностью, часто пустыней или асфальтированной дорогой. Мнимое изображение неба создаёт при этом иллюзию воды на поверхности. Так, уходящая вдаль дорога в жаркий летний день кажется мокрой. Боковой мираж иногда наблюдается у сильно нагретых стен или скал.

Сложные явления миража с резким искажением вида предметов носят название Фата-моргана.

Stefan Mosolov Мыслитель (8852) 16 лет назад
Хочешь самой научиться наводить? Давай потом покажешь.
Ded Мыслитель (8080) 16 лет назад
Нижние слои атмосферы очень разнородны и слоисты. В связи с этим на разнице слоёв иногда образуется такое явление, как атмосферная линза (зеркало, призма) . Это явление искажает отраженный свет, который помогает нам видеть предметы и оценивать расстояние, и кроме того на другом слое воздуха может появиться повторное отражение предмета. Так возникают обманки (миражи) . Простейший мираж Вы можете видеть летом в солнечный день над разгретым асфальтом. Вы можете в солнечный день потренироваться с глухими шторами. Регулируя проникновение света простейшим зашториванием Вы на противоположной стене комнаты получите видеофильм улицы ( так появилась камера Абскура и фотокамера) , но это тоже мираж.
Павел Гуру (2652) 16 лет назад
Если явление природы, то это приломление атмосферы, которое отражает удаленные объекты и создается впечатление их близкого нахаждения от тебя. Хотя предмет может находится на расстоянии многих километров. Применимо к обществу то это создание впечатлениясуществования того, чего не существует вообще