знатаки географии сюда!Помогите пожалуйста!,назовите пять-шесть существенных особенностей климата и почв саванн

Пользователь удален Знаток (342), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
b.alex67 Мыслитель (6190) 16 лет назад
Сава́нны — обширные пространства в тропическом поясе, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Типичны для муссонного тропического климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны.

Саванны (иначе кампосы или льяносы) — степеподобные места, свойственные более возвышенным тропическим странам с сухим континентальным климатом. В отличие от настоящих степей (а также и североамериканских прерий) саванны, кроме трав, содержат также кустарники и деревья, растущие иногда целым лесом, как, например, в так называемых «campos cerrados»