Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие ПИГМЕИ?

JUST Иванов Мыслитель (7285), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Геннадий(два Н)-добрый крокодил? Гений (51343) 8 лет назад
Пигме́и (греч. Πυγμαῖοι — «люди величиной с кулак») — группа низкорослых негроидных народов, обитающих в экваториальных лесах Африки. Другое название африканских пигмеев — негрилли.

Упоминаются уже в древнеегипетских надписях 3-го тыс. до н. э., в более позднее время — в древнегреческих источниках (в «Илиаде» Гомера, у Геродота и Страбона).

В XVI—XVII вв. они под названием «матимба» упоминаются в описаниях, оставленных исследователями Западной Африки.

В XIX веке их существование подтверждено немецким исследователем Георгом Августом Швейнфуртом, русским исследователем В. В. Юнкером и др., обнаруживавших эти племена в тропических лесах бассейна рек Итури и Узле (различные племена под именами: акка, тикитики, обонго, бамбути, батва).

В 1929—1930 гг. экспедиции П. Шебеста описала пигмеев бамбути, в 1934—1935 исследователь М. Гузинде нашёл пигмеев эфе и басуа.

В конце XX века они проживают в лесах Габона, Камеруна, Центральноафриканской Республики, Конго, Руанды.

Рост от 144 до 150 см для взрослых мужчин, кожа светло-коричневая, волосы курчавые, тёмные, губы сравнительно тонкие, этот физический тип можно классифицировать как особую расу. Возможная численность пигмеев может составлять от 40 до 280 тысяч человек.

По внешнему виду к ним близки негритосы Южной и Юго-Восточной Азии, некоторых островов Меланезии и северо-востока Австралии, но генетически между негрилли и негритосами имеются сильные различия.

Для выявления мутаций, объясняющих миниатюрность пигмеев, учёные сопоставили геномы пигмеев из племени батва и их соседей-земледельцев бакига, также для пигмеев бака и их соседей-земледельцев нзебе и нзими. Выяснилось, что однонуклеотидные полиморфизмы, отвечающие за низкий рост, у пигмеев батва и бака отличаются, а значит карликовость у африканских племён является результатом конвергентной эволюции.

У живущих восточнее бака народов эфе и суа, изначально рождаются маленькие дети — ограничитель роста включается во время внутриутробного развития. У бака дети рождаются нормальными, но в первые два года жизни дети бака растут заметно медленнее европейцев.

Частота Y-хромосомной гаплогруппы B у пигмеев ака и мбути достигает 35 %. В геноме мбути обнаружено от 0,2% до 0,7% неандертальских генов.

Пигмеи — жители лесов, лес для них — источник всего необходимого для жизни. Основные занятия — охота и собирательство. Пигмеи не изготавливают каменные орудия труда, ранее не умели добывать огонь (источник огня переносили с собой). Орудие охоты — лук со стрелами с металлическими наконечниками, причём эти наконечники часто отравлены. Железо выменивают у соседей.

Пигмеи обычно говорят на языках окружающих их народов — эфе, асуа, бамбути и др. В диалектах пигмеев есть некоторые фонетические отличия, но за исключением народа бака, пигмеи утратили родные языки.
Остальные ответы
Мать-и-матека Просветленный (25057) 16 лет назад
это африканское племя аборигенов. Они отличаются своим низким ростом. Средний рост взрослого мужчины в этом племени- 120 см.
Stavr Мыслитель (9385) 16 лет назад
Пигме́и (греч. Πυγμαϊοι — «люди величиной с кулак» ) — группа низкорослых негроидных народов, обитающих в лесах тропической Африки.
Камиль Волжский Просветленный (44887) 16 лет назад
Племя живущее в экваториальной Африке, считаются самыми низкорослыми людьми ...
kolymchanin Гуру (4423) 16 лет назад
Африканское племя, живут в Сахаре, имеют низкий рост
Александра Шевелёва Мастер (1235) 16 лет назад
Камиль Волжский уже дал правильный ответ: низкорослые люди, живущие в екваториальной Африке, в лесах, куда не проникают лучи солнца. Поэтому в литературе написано, что лучи Солнца для них губительны.