Откуда пошло выражение "как об стенку горох"?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Гламурная Белка Мудрец (11589) 16 лет назад
Вот как объясняют в Китае:

Как об стенку горохом

Жил был на свете человек по имени Гун Минъи. Любил он музыку, отправлялся в путешествия со своим неразлучным музыкальным инструментом, и еще любил слушателей музыки. Он играл на музыкальном инструменте неплохо и ко всем присутствующим слушателям относился, независимо кто они, старые или малые, мужчины или женщины. Однажды, шел он по пустынной дороге голодный, усталый и опечаленный, так как не встретил ни одного человека, которому мог бы исполнить какую-нибудь мелодию, вдруг увидел невдалеке чудесное местечко. Это был зеленый приветливый лужок, развесистое дерево у подножья небольшого холма и отдыхающего буйвола. Гун Минъи сразу забыл голод и усталость. "Какое чудесное и красивое место! Какая радость! Ведь и буйвол может быть хорошим слушателем! " – сказал сам себе Гун Миньи. Он быстро выбрал удобное местечко, сел и начал исполнять свои любимые мелодии. Он играл с вдохновением и наслаждался сам, даже зажмурив глаза от удовольствия. Закончив игру, он посмотрел вокруг, кругом была тишина, спокойно стоял буйвол, который ничем не проявлял свои чувства. Удивился музыкант: "Неужели буйвол не понял такую красивую музыку? Я ему исполню что-нибудь полегче". А буйвол и на это не обратил внимания. Тяжело вздохнул Гун Миньи и в сердцах сказал: "Вот что значит быку песню петь". Это буквально понимается так: исполнять мелодии буйволу – дело бесполезное. А если перевести на русский язык, то можно сказать: "Как об стенку горохом", т. е. тоже означает, что это дело бесполезное.

Источник: http://russian.people.com.cn/31517/3477505.html
Остальные ответы
Язычник Гуру (3012) 16 лет назад
Брось сухую горошину об стену и посмотри что с ней будет, потом сама поймешь, откуда выражение это.
Нех Из Рода Нех Просветленный (21213) 16 лет назад
горох так чистили в деревнях - кидали об стенку, горошины отскакивали, а более легкая шелуха оставалась ближе, когда все это производилось - было плохо слышно)))
Magpie Гуру (3448) 16 лет назад
Как об стенку горох - (неодобрительное) - ничего не действует на кого-либо; бесполезно говорить, советовать и т. п. кому-либо. В. И. Даль в ”Словаре живого великорусского языка” приводит такое определение этого оборота: ”не льнет”. В народе можно услышать: Ему говорить, что в стену горох лепить или как к стене горох.