Какой реальный фонетический смысл несут слова "тыр" и "пыр" в забавной поговорке "тыр пыр - восемь дыр"?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
Поговорка есть, а слов в словаре нет! (в некоторых источниках говорится не как о поговорке, а как о загадке.. . ) Можно определить, что возможно речь идет о либо 2х ударах вилкой (по -видимому это современная транскрипция) , либо просто о небрежном отношении к чему- либо. . .Тем не менее к какому действию реально имеет отношение эти "тыр" и "пыр", что они означали ранее, а?
Дополнен 16 лет назад
Cначала то что удалось добыть мне
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Тор (тер) – толчок(рывок)
Пъря – топанье, ссора, спор

По Кеслеру и то и другое - суть прокладывание пути, стало быть торим путь там где его еще не было без предварительного опыта, наспех. Поэтому и получается 8 дыр(путей по Кеслеру)(по словарю фонем Др – мелкий, часть)там где должна быть одна дыра...
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо, в данном случае, лучший ответ у
Julik - вы опередили всех, однако
Но тем не менее всех благодарю за ответы, особо
Gricha Cot - полагаю вы лишь немного запоздали с ответом от Julik , -но благодарность за мной.
Екатерина Гордая - вам особо, за загадку
Александр Подлужный - вы дали абсолютно верный смысл всей поговорки
Еще раз всем спасибо!
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Большая часть понятий, связанных с проторением, дорогой, торговлей основана на двух общеевропейских корневых группах: тър/дхр и пър. Сравните, например, от корня пър: переть и фр. porter “нести, тащить”, отсюда же porte “дверь, проход, порт”, переправа и паром, нем. Prahm, англ. ferry, далее, англ. ford “брод”, нем. Furt, далее, англ. fort “укрепленное место”, ит. forza “сила”, т. е напор, чеш. praca “труд, т. е. усилие” и т. д. Не менее широко представлена и группа тър/дхр: здесь только в русском языке и труд, и торить, и турить, и тракт, и торок, и торг, далее дорога, дверь (ср. также, например, англ. door, нем. Tьr при Tor “ворота, проход”, англ. drag “тащить”, норв. dra, trekke и нем. tragen “нести” и т. д.) . Заметьте, что в обеих корневых группах встречаются одни и те же понятия, например: труд = праца, а также порт = дверь, т. е. проход, первоначально просто дыра, дырка, она же пура.

А ещё мне припомнилась детская то ли кричалка, то ли дразнилка: "Тыры-пыры-растопыры! "
Источник: http://www.newchrono.ru/prcv/Publ/Benvenist.htm
Остальные ответы
Udav Мыслитель (5517) 16 лет назад
Пырнуть ножом, отсюда - пыр.
Gricha Cot Мыслитель (9965) 16 лет назад
Может быть, ответ покажется заумным, но так трактует этимологию "тыр-пыр" Я. Кеслер. Привожу цитату. Мне она кажется исчерпывающей.
Большая часть понятий, связанных с проторением, дорогой, торговлей основана на двух общеевропейских корневых группах: тър и пър. Сравните, например, от корня пър: переть и фр. porter “нести, тащить”, отсюда же porte “дверь, проход, порт”, переправа и паром, нем. Prahm, англ. ferry, далее, англ. ford “брод”, нем. Furt, далее, англ. fort “укрепленное место”, ит. forza “сила”, т. е напор, чеш. praca “труд, т. е. усилие” и т. д. Не менее широко представлена и группа тър: здесь только в русском языке и труд, и торить, и турить, и тракт, и торок, и торг, далее дорога, дверь (ср. также, например, англ. door, нем. Tьr при Tor “ворота, проход”, англ. drag “тащить”, норв. dra, trekke и нем. tragen “нести” и т. д.) . Заметьте, что в обеих корневых группах встречаются одни и те же понятия, например: труд = праца, а также порт = дверь, т. е. проход, первоначально просто дыра, дырка, она же пура. (Вспомните также поговорку: тыр-пыр – восемь дыр. )
Поговорка, приведенная в скобках, тоже входит в цитату.
Лерка Ученик (191) 16 лет назад
можно сделать дырку не заметив этого!
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Детская загадка:
Тыр-пыр, восемь дыр,
В каждой дырке - целый мир,
В каждом мире - вкусный сыр,
В каждом сыре - восемь дыр.
суффикс ыр. алгоритм, то есть ряд слов, имеющих данный суффикс, который придает всем этим словам одинаковое значение.
Александр Подлужный Профи (512) 16 лет назад
Делая что то на скоро, делаешьплохо, некачественно.
ХХХ Знаток (266) 5 лет назад
Тыр - дырка. "Стар" (англ) - звезда, т. е. дырка в небе. Пыром ударить т. е. ткнуть. Даль: ПЫРИТЬ что, топырить, топорщить; усаживать тычками; вздымать шерсть, перья и оттопыривать. 8 дыр - большой палец приложите к ладони у вас останется четыре. Дословно - ткнуть четырьмя пальцами во что-то два раза получится 8 дыр (отверстий).