Почему гербом Украины является тризуб?

Анатолий Хливный Мыслитель (6442), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Туко Гуру (4502) 16 лет назад
Существует несколько теорий о происхождении украинского герба. Самые вероятные из них: 1. Стилизованное изображение сокола, настигающего добычу (символ Владимира Великого) . 2. Стилизованное написание слова «Воля» . 3. Стилизованное написание слова «Володимир» (Владимир Великий) .

Трезубец в Киевской Руси
Древнерусские князья использовали в качестве личных эмблем изображения различные варианты двузубцев или (реже) — трезубцев. Киевский князь Владимир Святославич использовал в качестве личного геральдического символа на монетах и печатях трезубец.

Тризуб в УНР
Впервые конституционно трезубец был оформлен как государственный герб в мае 1920 Всеукраинской Национальной Радой.
В 1992 г. Верховная Рада Украины утвердила современный государственный герб Украины.
Статья 20 Конституции Украины
Большой Государственный Герб Украины устанавливается с учетом малого Государственного Герба Украины и герба Войска Запорожского законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины. Главным элементом большого Государственного Герба Украины является Знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный Герб Украины).
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (452) 16 лет назад
Это слово Воля. Австрийцы выбрали символ для легиона "Стрелец". А потом он из знака отличия перекочивал на герб.
Украинскую народную республику создавали опираясь на австрийские и немецкие штыки. Естественно и на легион "Стрелец". А в 1992 году Украина как и многие бывшие советские республики взяла символику государства, появившегося после 1917 года.
Так что символика Киевской Руси сыграла второстепенную роль. В первую очередь в 1992 году при выборе герба ориентировались на УНР.
Источник: Не увязывается с представлением украинских "историков", зато правда
Анатолий ХливныйМыслитель (6442) 16 лет назад
А как насчёт монет времён Киевской державы? Их тоже австрийцы нашлёпали?
Вопрос звучал так "Почему гербом Украины является тризуб?" Так вот Украинскую народную республику создавали опираясь на австрийские и немецкие штыки. Естественно и на легион "Стрелец". А в 1992 году как и многия бывшие советские республики взяла символику государства, появившегося после 1917 года. Так что символика Киевской руси сыграла второстепенную роль. В первую очередь в 1992 году при выборе герба ориентировались на УНР.
Сергей Трегубов Мудрец (12736) 16 лет назад
Это просто вилка вечно голодных
Ельза Гуру (3303) 16 лет назад
А может быть вы как-то связаны с океаном? просмотрите свои корни (хотя бы на Крымском полуострове)
mancubus Мудрец (19478) 16 лет назад
потому что она под защитой посейдона
Дедушка Гоша Мудрец (16074) 16 лет назад
Символ государственной власти русских князей. Взят из языческой мифологии древних греков. Нептун-Посейдон - владыка морей и океанов - носил трезуб как символ высшей абсолютной вселенской власти над стихией. Наверное, предки славян когда-то считали Посейдона - бога воды - своим покровителем.
Знак великого киевского князя Владимира, принявшего христианство в качестве государственной религии, и других князей, в том числе Даниила Галицкого (отсюда стилизация под сокола по одной из версий) . Украинские националисты, отрекшись от принадлежности к русским по причине вечной вражды с Москвой, присвоили знак русского князя, как признак верховенства над москалями по историческому происхождению.
Пользователь удален Мастер (1366) 16 лет назад
трезубец еще от киевской руси - а потом его копировали в УНР, и еще раз в 91-м
Громоотвод Мастер (1327) 16 лет назад
это не трезубец. изначально это был летящий сокол, которого впоследствии перевернули на голову. родовой герб рюриковичей.
Источник: на монетах времён киевской руси это явственно видно